Рой Салливан в течение своей жизни семь раз был поражен молнией Фото: Норм Пост
Ровно 45 лет назад, 25 июня 1977 года, был установлен абсолютный мировой рекорд по числу попаданий молнии в одного и того же человека.

Американский лесничий Рой Салливан в течение своей жизни семь раз был поражен молнией, за что носил прозвище «человек-громоотвод». Первый разряд атмосферного электричества угодил в него возрасте 30 лет – это произошло весной 1942 года. Этот удар лишил героя нашей истории ногтя на одном из пальцев ноги. Следующий случай произошел 1969 году – тогда у него были лишь сожжены брови. Спустя год молния обожгла Рою левое плечо. В 1972-м у него только загорелись волосы. Еще через год - сгорели недавно отросшие волосы, плюс к тому сильно обожгло обе ноги. В 1976 году разряд ударил мистера Салливана в лодыжку.

Наконец, 25 июня 1977 года молния поразила бедолагу в 7-й раз в жизни. Его пришлось везти в ближайшую больницу, поскольку у пострадавшего были сильно обожжены грудь и плечи. Последнее происшествие заставило рекордсмена крепко задуматься о будущем, в результате чего он решил отказаться от привычки ловить рыбу в дождливую погоду.

Смерть нашла Роя Салливана в сентябре 1983 года на 72-м году жизни. Как вы, наверняка, догадываетесь, она наступила вовсе не от молнии – просто он застрелился из-за …неразделенной любви.