Все космические рекорды прекрасной половины человечества Фото: greelane.com
В связи с отмечаемой 16 июня очередной годовщиной первого полета женщины на орбиту Земли, мы хотим рассказать читателям о рекордах прекрасной половины человечества в деле освоения космического пространства.

1. Полет Валентины Терешковой и неполеты ее коллег

В ходе своей космической миссии В.В. Терешкова установила сразу несколько рекордных достижений. Так, она стала первой покорительницей космоса, а также самой молодой женщиной, побывавшей на орбите Земли (этот рекорд так и не побит до сих пор!). Кроме того, Валентина Владимировна – единственная дама в истории космонавтики, которая совершила полет в одиночку (без напарника или напарников). Подробности этого события в материале Делового квадрата ЗДЕСЬ.

Помимо Валентины Терешковой, членами первого советского женского отряда космонавтов были Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарева и Ирина Соловьева. С их участием планировалось установить еще несколько рекордов, а именно - полет смешанного (женско-мужского) экипажа, а затем и чисто женского. Однако, по результатам крайне неудачной космической миссии Терешковой все эти планы были признаны нецелесообразными и дальнейшая «женская» программа оказалась свернута почти на два десятка лет.

2. Рекорды дочери маршала авиации

Первый полет смешанного (женско-мужского) экипажа состоялся лишь в августе 1982 года – тогда на орбиту Земли отправились Леонид Попов, Александр Серебров и Светлана Савицкая. В июле 1984 года Светлана Евгеньевна стала первой дамой, совершившей более одного полета. А еще она первой из женщин вышла в открытий космос - это также произошло в ходе ее второй миссии. Остается обавить, что С.Е. Савицкая - единственная представительница слабого пола - дважды Герой Советского Союза.

Следует отметить, что Светлана Савицкая – дочь маршала авиации Евгения Савицкого. До перехода в отряд космонавтов она работала летчиком-испытателем НПО «Взлёт». В это время С.Е. Савицкая установила на учебно-боевом МиГ-25ПУ целых четыре женских Мировых Рекорда высоты и скорости полета.

3. Самый короткий и самый большой налет в космосе

Самый короткий налет из всех женщин-космонавтов – на счету американки Кристы Маколиф. Корабль «Челленджер» взорвался на 73-й секунде полёта. Эта женщина – первый астронавт-непрофессионал – она попала в экипаж челнока как победитель общенационального конкурса «Учитель в космосе».

На сегодня из побывавших в космосе 69 дам самый солидный суммарный налет имеет американка Пегги Уитсон. За время одного полета на «Индеворе» и двух миссий на «Союзах» со стыковкой к Международной космической станции (МКС) она налетала в общей сложности почти 666 суток. К слову, это рекордный налет среди всех американских астронавтов обоих полов! Кроме того, Пегги Уитсон совершила десять (!) выходов в космос общей продолжительностью более 60 часов – это абсолютный рекорд для женщин.

4. Самые старшие по возрасту и по званию

В самом солидном возрасте – 55 лет – в августе 2007 года свой полет на орбиту совершила американка Барбара Морган. Надо сказать, что она ждала этого дня более 20 лет. Дело в том, что Барбара Морган являлась дублером Кристы Маколиф, погибшей при старте «Челленджера» в 1986 году (см 3-ю главу). Более того, за это время погиб еще один челнок с экипажем – «Колумбия»…

Из женщин-космонавтов, единственной имеющей генеральское звание, является уже хорошо знакомая вам Валентина Терешкова. В 1995 году ей было присвоено звание генерал-майора авиации.

1/2
Фото: regnum.ru
2/2
Фото: phasotron.livejournal.com