• 20 мая 2022 12:30
  • 875
  • Время прочтения: 1 мин

ОФЗ сохраняют потенциал роста цен по мере замедления инфляции

ОФЗ сохраняют потенциал роста цен по мере замедления инфляции Фото: pixabay.com
Облигации федерального займа (ОФЗ) сохраняют потенциал роста цен по мере замедления инфляции, сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

По итогам торгов в четверг доходность ОФЗ срочностью более трех лет снизилась на 7 – 15 б. п. Индекс цен гособлигаций RGBI вырос на 0,3%. Объем торгов по индексу составил 13,4 млрд руб., что в 1,6 раза превышает среднедневной в апреле. Инвесторы позитивно отреагировали на данные по замедлению инфляции до 0,05% за неделю с 7 по 13 мая и до 17,69% в годовом сравнении по сравнению с 17,83% в конце апреля. Если в ближайшие недели темпы роста потребительских цен будут такими же как в начале мая, то инфляция может быстрее прийти к целевому показателю ЦБР и снижение ключевой ставки будет происходить более быстрыми темпами.

— Сегодня умеренный рост цен рублевых облигаций может продолжиться. По мере замедления инфляции ждем, что доходность ОФЗ срочностью более двух лет будет смещаться из диапазона 10,1 – 10,5% к уровню 10,0 – 10,2% годовых, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, 19 мая настроения на мировых рынка сохранились негативными.