• 20 мая 2022 09:00
  • 328
  • Время прочтения: 1 мин

Echos: Россия может получить рекордные 100 миллиардов долларов за поставки газа в Европу

Echos: Россия может получить рекордные 100 миллиардов долларов за поставки газа в Европу Фото: pixabay.com
Во Франции заявили о рекордном доходе России от поставок газа в Европу. По информации издания Echos, Россия получит рекордные сто миллиардов долларов за продажу газа ЕС и окупит «СП-2». Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на издание.

По информации источника, Россия может получить рекордные 100 миллиардов долларов за поставки газа в Европу в этом году на фоне резкого роста цен на голубое топливо, пишет в статье для французской газеты Echos обозреватель Винсент Колен со ссылкой на аналитиков Citi.

Автор публикации отметил, что члены ЕС ежедневно отправляют 200 миллионов долларов «Газпрому», несмотря на «санкции, громкие заявления и обещания эмбарго».

— Благодаря резкому росту цен Россия должна получить 100 миллиардов долларов за газ, поставленный в Европу в этом году, что почти вдвое больше, чем в прошлом, когда цены уже были высокими. И это без учета доходов от нефти, угля и другого сырья, — считает Колен.

По его мнению, Россия выиграла первый раунд «энергетической битвы», поскольку даже если Евросоюз станет покупать чуть меньше газа, скачок цен компенсирует падение объемов поставок.

— Угрожая эмбарго, но не предпринимая никаких действий, европейцы попали в ловушку, а Владимир Путин одерживает верх в этой ситуации, — говорится в статье.

Обозреватель Echos также отметил, что сверхприбыли «Газпрома» полностью окупили газопровод «Северный поток — 2».

Напомним, в Британии резкий рост цен на энергоносители спровоцировал рекордную инфляцию.