• 19 мая 2022 07:35
  • 500
  • Время прочтения: 11 мин

Гуманитарный «Поезд помощи Донбассу» отправился в дорогу

Гуманитарный «Поезд помощи Донбассу» отправился в дорогу Фото: пресс-служба ОФН
63 брендированных вагона и более 2400 т груза. За этой арифметикой гуманитарного поезда стоит большая работа, забота и отзывчивость тысячи неравнодушных людей, организаций, предприятий с разных уголков нашей страны. Большой железнодорожный состав с главным девизом #СвоихНеБросаем отправился 18 мая из Москвы жителям Донбасса. Об этом сообщила пресс-служба ОФН.

В акции «Поезд помощи Донбассу», инициатором которой выступили президентское движение «Народный фронт» и РЖД, приняли участие 60 регионов России. Каждый из них ранее направил в Москву заполненный гуманитарным грузом вагон, который вошел в состав поезда.

Не осталась в стороне и Удмуртия. Вагон с пиломатериалами из нашей республики торжественного был отправилен неделю назад — 11 мая. И вот сейчас в едином составе уникального поезда помощи он везет на Донбасс удмуртский лес для восстановления инфраструктуры, строительства жилья и соцобъектов.

В брендированном вагоне от Удмуртской Республики — 60 т пиломатериалов. Напомним, в нашей республике инициативу Народного фронта и РЖД поддержали АУ УР «Удмуртлес», ООО «Продпромснаб», ООО «Техснаб» и ООО «Лака-лес».

Ваге Карапетян руководитель регионального исполкома Народного фронта в Удмуртии
Цитата
«Поезд помощи Донбассу» как нельзя точно отражает нашу сплоченность, когда что-то случается и когда людям нужна помощь. Так издавна у нас повелось: с миру по нитке получается рубаха. В такие моменты мы всегда мобилизуемся и стараемся по мере своих сил и возможностей помочь. Ведь чужой беды, как и чужих детей не бывает. Мы благодарим наши предприятия за отзывчивость, за содействие руководство республики и министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Очень рады, что уже на днях такой поезд добра дойдет до жителей Донбасса, чтобы у них поскорее была налажена мирная жизнь.

Всего спецпоезд помощи повез из Москвы на Донбасс продукты питания длительного хранения, средства личной гигиены, медикаменты, мука, одежда, канцелярские товары, бытовая химия, пиломатериалы, строительные материалы, строительное оборудование, генераторы, удобрения и многое другое. Ещё 5 вагонов будут отправлены позже. Таким образом, общее число «Поезда помощи Донбассу» составит 68 вагонов.

— Это один из самых счастливых дней в моей жизни и жизни Народного фронта. Хочу сказать слова огромной благодарности Российским железным дорогам и всем регионам Российской Федерации, которые не смогли остаться в стороне и отправили свой груз «Поездом помощи Донбассу», всего 2 400 тонн. Вся наша команда выдвигается, чтобы встретить, разгрузить, собрать и развезти - огромное количество логистических задач. Но поверьте, это ничто по сравнению с тем объемом помощи, который поедет к людям, особенно на освобожденные территории, где только что отошел фронт, — сказал руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

— Мы поддержали эту инициативу об оказании помощи тем, кому сейчас трудно - жителям ДНР и ЛНР. Поэтому все вагоны с гуманитарным грузом доставлены в кратчайший срок, объединены в один поезд, который сегодня отправится из Москвы, — отметил Юрий Нагорных, директор ОАО «РЖД» по коммуникациям – начальник Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти.

1/5
Фото: пресс-служба ОФН
2/5
Фото: пресс-служба ОФН
3/5
Фото: пресс-служба ОФН
4/5
Фото: пресс-служба ОФН
5/5
Фото: пресс-служба ОФН

Справочно:

Народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи Народного фронта – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.