• 18 мая 2022 10:30
  • 331
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии снизили ставки по налогу на имущество в рамках первого пакета мер поддержки бизнеса

В Удмуртии снизили ставки по налогу на имущество в рамках первого пакета мер поддержки бизнеса Фото: pexels.com
Во вторник, 17 мая, Госсовет Удмуртской Республики поддержал инициативы правительства региона, ранее утвержденные в качестве первоочередных мер поддержки бизнеса в условиях внешнего санкционного давления соответствующим распоряжением главы Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития региона.

Так, для административно-деловых центров и торговых центров площадью до 1000 кв. метров, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, ставка по налогу на имущество за 2022 год «замораживается» на уровне прошлого года и составит 0,6% (вместо 1,5%).

Для аналогичных административно-деловых центров и торговых центров, расположенных в населенных пунктах численностью менее 3 тысяч человек, ставка на 2022 год составит 0,1% (вместо 1%). Для нежилых помещений в многоквартирных домах, в которых размещаются офисы, торговые точки или общепит, ставка в 2022 году составит 0,6% (вместо 1,2%).

Михаил Тумин министр экономики Удмуртcкой Республики
Цитата
Дополнительно мы расширяем применение льготы на имущественный налог для реализации инвестиционных проектов. Теперь получить ее можно будет на вновь созданное или реконструируемое в рамках инвестпроекта имущество. Срок действия – 5 лет и 10 лет – для проектов в области социально-культурного или коммунального назначения. Напомню, ранее льгота действовала только на вновь приобретенное имущество.

Также, в рамках первого пакета мер поддержки бизнеса расширяются сферы применения инвестиционного налогового вычета (ИНВ) на отдельные отрасли торговли, включенные с 2021 года в национальный проект «Производительность труда», инициированный президентом Владимиром Путиным. В частности, получить его смогут предприятия оптовой, розничной торговли (кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами), а также предприятия по ремонту автотранспортных средств и мотоциклов. Сейчас ИНВ предоставляется предприятиям обрабатывающих отраслей, строительства, транспортной отрасли, сфер ЖКХ.

Ставка по инвестиционному налоговому вычету сохранится на уровне 90%.

Михаил Тумин добавил, что обе меры позволят поддержать бизнес в сложившихся условиях.

Напомним, в Удмуртии разработан второй пакет мер поддержки бизнеса в условиях санкций.