• 17 мая 2022 07:50
  • 401
  • Время прочтения: 11 мин

Промышленные предприятия Ижевска и Москвы провели игру-викторину, посвященную всемирному дню охраны труда

Промышленные предприятия Ижевска и Москвы провели игру-викторину, посвященную всемирному дню охраны труда Фото: ООО «ЦЗМ»
13 мая, в прошедшую пятницу, на территории предприятия «Уралметаллургмонтаж» прошло уже традиционное мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны труда, отмечаемому 28 апреля. Об этом сообщила пресс-служба ООО «ЦЗМ».

Ввиду погодных условий событие несколько раз переносилось, но в этот раз было решено не поддаваться капризам, а создать теплую атмосферу самостоятельно.

Команды промышленных предприятий второй год соревнуются в игре-викторине на знание практических навыков в области охраны труда, промышленной безопасности и экологии.

Участвовали четыре команды от следующих организаций: одна команда от ижевской дирекции компании «Трест Коксохиммонтаж», одна команда от монтажной организации «КХМ Арктик» и две команды (ИТР и рабочий персонал) от производственного предприятия «Центральные заготовительные мастерские».

В состав жюри вошли представители каждой компании: специалист по ОТ, ПБ и Э ООО «ЦЗМ» Кутявин Константин Алексеевич, Начальник участка механизации ООО «ЦЗМ» Красичков Алексей Михайлович, Начальник охраны труда ООО

«КХМ Арктик» Баранова Юлия Анатольевна и Директор по качеству АО «Трест Коксохиммонтаж» Лизункова Дарина Вячеславовна — все под независимым председательством директора учебного центра «Белый медведь» Трубицына Сергея Игоревича.

Фото: пресс-служба ООО «ЦЗМ»

После приветственной речи и напутствующих слов Директора по качеству Лизунковой Д. В., «КХМ Арктик» Баранова Юлия Анатольевна и Директор по качеству АО «Трест Коксохиммонтаж» Лизункова Дарина Вячеславовна — все под независимым председательством директора учебногоцентра «Белый медведь» Трубицына Сергея Игоревича. «Дельфин», различные коллективы которой выступали ещё перед финальной эстафетой и по окончании конкурсной программы.

Фото: пресс-служба ООО «ЦЗМ»

Далее настал черед непосредственно соревнований, которые состояли из пяти конкурсов: №1 — «Знакомство с командами», в котором были представлены домашние задания в виде плакатов на тему охраны труда, девизов и презентации команд.

Фото: пресс-служба ООО «ЦЗМ»

Конкурс №2 — «Разминка», в ходе которой команды отвечали на блиц-вопросы за ограниченное время. Конкурс №3 — «Сделай правильный выбор», в котором командам следовало выбрать подходящую наряд-заданию спецодежду и комплект СИЗ. В конкурсе содержался подвох — варианты спецодежды отличались специальными бирками с условными значками, по значению которых необходимо определить и выбрать соответствующие заданию защитные свойства. Не менее сложным оказался конкурс №4 — «Оказание первой помощи», где на время необходимо было оказать первую доврачебную помощь пострадавшему и транспортировать его к линии старта.

Фото: пресс-служба ООО «ЦЗМ»

Далее был самый зрелищный и важный конкурс – «Эстафета безопасности», где

участникам команд следовало поэтапно выполнять различные задания: верным образом и быстро надеть комплект спецодежды, убрать из аптечки всё лишнее, отсортировать отходы, пройти тестирование и, наконец, справиться с пожаром – ликвидировать возгорание, подобрав подходящее индивидуальному заданию верное средство пожаротушения.

1/2
Фото: пресс-служба ООО «ЦЗМ»
2/2
Фото: пресс-служба ООО «ЦЗМ»

Серьезная борьба и накал страстей не стихали до последнего момента. Все команды успешно справились с заданиями, блеснули знаниями и проявили свои навыки. Пока жюри подводили итоги прошел ряд состязаний со всеми желающими, участвовали как зрители и гости, так и представители команд: соревновались на время в прыжках на скакалке, отжиманиях и поднятии гирь.

Фото: пресс-служба ООО «ЦЗМ»

К этому моменту подсчет результатов завершился и жюри объявили победителей:

IV место заняла команда компании «Трест Коксохиммонтаж»

Фото: пресс-служба ООО «ЦЗМ»

III место заняла команда рабочего персонала ООО «ЦЗМ»

Фото: пресс-служба ООО «ЦЗМ»

II место досталось команде ИТР компании «ЦЗМ»

Фото: пресс-служба ООО «ЦЗМ»

И I место заслуженно заняла команда компании «КХМ Арктик».

Фото: пресс-служба ООО «ЦЗМ»

Всем участникам вручили ценные призы и почетные грамоты, а командам, занявшим с третьего по первое места, вручили памятные медали.

Фото: пресс-служба ООО «ЦЗМ»

Напомним, завершился традиционный Пробег Победы в год 70-летия ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.