16 мая аналитики ждут нейтральную динамику на рынке ОФЗ Фото: pixabay.com
Сегодня, 16 мая, ждем нейтральную динамику на рынке облигаций федерального займа (ОФЗ), сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

В пятницу торги на рынке ОФЗ проходили в боковом диапазоне. Рост нефтяных цен к верхней границе диапазона 100 – 110 долл./баррель Brent нивелировал негативный сантимент от обсуждения ЕС введения эмбарго на российскую нефть. При этом последние данные по замедлению инфляции и снижение ставок по депозитам в банках пока не в состоянии изменить сложившееся равновесие на рынке рублевых облигаций. Недельная инфляция в начале мая снизилась до 0,12%, годовая инфляция в апреле составила 17,8% (16,7% в марте и 9,2% в феврале). Аналитики ожидают, что активизация спроса на ОФЗ может произойти по мере того, как начнет снижаться показатель годовой инфляции и максимальные ставки по вкладам перейдут в диапазон 10 – 11% годовых.

— Сегодня ожидаем, что ОФЗ срочностью более года продолжат торговаться в диапазоне 10,2 – 10,5% годовых, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, 13 мая ситуация на мировых рынках несколько улучшилась.