Детский сад, похороненный самолётом Фото: mk.ru Встреча Нового, 1972 года. Все еще живы...
В Светлогорске Калининградской области стоит часовня – ее возвели на том месте, где ровно полвека назад, 16 мая 1972 года, разом погибли 24 ребёнка и 3 воспитателя. Средь бела дня самолет Ан-24 морской авиации Балтийского флота снизился до недопустимой высоты менее 50 метров, задел крыльями верхушки деревьев и рухнул прямо на детский сад.

Это был небольшой, ведомстсвенный садик, который посещали дети сотрудников местного санатория «Светлогорск». Будь учреждение «обычным» - жертв катастрофы было бы в разы больше.

Всё произошло в 12:30 во время обеда. Возвратившиеся с прогулки дети сели за столики в ожидании свежесваренного супа. В этот момент здание детского сада потряс удар чудовищной силы. Падающий Ан-24 на полной скорости протаранил садик, а вспыхнувшее от удара авиатопливо за считаные секунды поглотило всех и вся. Из воспоминаний жившей по соседству женщины:

- Рядом с пылающими руинами детсада на дороге валялась кабина самолета. В ней, вцепившись в штурвал, сидел мёртвый летчик. Второй пилот лежал на дороге. Ветер то сбивал с него пламя, то раздувал с новой силой. Подойти близко к нему было невозможно…

Почти одновременно к месту катастрофы прибыли милицейские наряды, пожарные, солдаты из соседних воинских частей и моряки Балтфлота. За считаные минуты было выставлено тройное оцепление. Крепко сцепившись за руки, они едва сдерживали несчастных матерей, рвавшихся туда, где в страшном огне погибли их дети. Кое-как удалось оттеснить людей на безопасное расстояние.

В курортном Светлогорске было введено чрезвычайное положение. Жителям запретили не только покидать город, но и даже выходить из домов. Отключили электричество и телефоны - люди сидели в тёмных квартирах, словно в убежищах во время войны.

Место, где еще накануне стоял детский садик, разровняли, обложив дерном выжженную землю. Чтобы скрыть от посторонних глаз следы трагедии, на том месте разбили большую клумбу. Очевидец событий Андрей Дмитриев рассказал:

- К утру садика будто и не было никогда - на его месте расцвела клумба! Многие родители тогда глазам своим не поверили. Выжженная земля срезана, уложен дёрн, дорожки, посыпанные битым красным кирпичом. Обломанные и обгоревшие деревья спилены. И только резко пахло керосином. Его запах держался еще недели две…

Фото: mk.ru

Погибших детей и воспитателей похоронили в братской могиле на местном кладбище. В день похорон было перекрыто движение по автодорогам, соединяющим областной центр со Светлогорском и отменены поезда из Калининграда в этот курортный городок. Официальная версия – «срочный ремонт подъездных путей». Несмотря на все принятые меры, на кладбище в день похорон собралось свыше семи тысяч человек. На похоронах сотрудники КГБ запрещали людям фотографировать и засвечивали пленки у тех, кто это делал. Но несколько снимков близким погибших сделать все же удалось.

По факту катастрофы уголовного дела никто не возбуждал. Был только приказ министра обороны СССР, в соответствии с которым с должностей было снято около 40 военных чинов. Служебное расследование установило, что накануне полета на Ан-24 был переставлен высотомер с другого самолёта - Ил-14.

Работоспособность прибора должным образом не была проверена. Полет проходил в условиях тумана, а его задачей было установить высоту, на которой самолёт становился невидим для радаров советской системы ПВО. При столкновении с верхушками сосен высотомер разбившегося борта показывал высоту 150 метров над уровнем моря, тогда как реальная высота в этом месте составляла всего 42 метра. Одним словом, сэкономили на копеечном приборе, заплатив за эту беспечность жизнями в общей сложности 35 человек.

Получается так, что для руководства страны, воспитанного в эпоху «совка», человеческая жизнь ровным счётом Ничего Не Стоит. Оно может запросто отправить на смерть восьмерых военных лётчиков. А ещё, устроить военные игрища в городе прямо над крышами детских садов…

В 1994 году на месте катастрофы была возведена часовня с табличкой: «Храм-памятник в честь иконы Богоматери «Всех скорбящих Радость» построен на месте трагической гибели детского сада 16 мая 1972 года».

1/1
Фото: Википедия