Сегодня 90 лет первому советскому телевизору Фото: yablor.ru
Ровно 90 лет назад, 10 мая 1932 года, в нашей стране была выпущена первая партия телевизоров марки Б-2 конструкции инженера Антона Яковлевича Брейтбарта. Он позволял смотреть телепередачи по принятому в 1931 году СССР германскому стандарту механической развертки при кадровой частоте 12,5 кадров в секунду.

Сегодня трудно даже представить, что можно получать телевизионную картинку не только на экране кинескопа, но и на вращающемся металлическом диске (так называемом диске Нипкова) – такой способ создания изображения называется механическим.

Именно так был устроен первый советский телевизор Б-2 производства ленинградского завода имени Козицкого. Наиболее дорогостоящей деталью этого телеприемника являлся… электромотор, вращавший алюминиевый диск с проделанными в нем 30 квадратными отверстиями каждое размером 0,7 на 0,7 миллиметра. Позади диска была установлена неоновая лампа, мигавшая 375 раз в секунду. Таким образом, прибор создавал 30-строчное изображение, размеры которого были всего 16 на 12 миллиметров. Встроенная в телевизор лупа увеличивала изображение до 3×4 см – это меньше экрана большинства мобильных телефонов!

В общей сложности завод выпустил порядка 3 тысяч таких телевизоров, притом, часть из них - в виде набора деталей для самостоятельной сборки. В магазинах готовый Б-2 стоил 235 рублей, что в те годы составляло несколько средних месячных зарплат советского человека.

Что касается отечественного телевещания, оно было организовано 29 апреля 1931 года и на первых порах было предназначено для немногочисленных самодельных телевизоров с механической разверткой. Подробнее об этом в отдельном материале Делового квадрата ЗДЕСЬ.

Первоначально передачи шли лишь в течение одного часа один раз в неделю (на самом деле, никаких дней недели в это время в СССР не существовало – они были отменены и вернулись лишь в довоенном 1940 году). Этот факт также подробно описан нами ЗДЕСЬ.

Но даже скромная работа советского телевидения по одному часу раз в шесть дней считалось огромным техническим чудом – в этот час по всей стране тысячи зрителей собирались у крохотных экранчиков, чтобы послушать и посмотреть на Алексея Стаханова, Валерия Чкалова и других самых знаменитых людей того времени…

Первые советские телевизоры с кинескопами (точнее, с электронно-лучевыми трубками - ЭЛТ) были выпущены в 1938 году. В нашей стране передачи механического телевидения продолжались до апреля 1940 года и были полностью вытеснены электронно-лучевым телевидением.

1/1
Фото: energynews.su