• 06 мая 2022 11:30
  • 374
  • Время прочтения: 7 мин

Ижевский сокол: авиакомпания «Ижавиа» ввела нового командира BOEING 737-800

Ижевский сокол: авиакомпания «Ижавиа» ввела нового командира BOEING 737-800 Фото: АО «Ижавиа»
Штат командиров воздушного судна Boeing 737-800 АО «Ижавиа» пополнился еще одним профессионалом. Вдвойне примечательно то, что высокий статус получил воспитанник ижевской авиашколы. Илья Васильев — молодой, но весьма опытный пилот — начал свой путь в авиакомпании «Ижавиа». Об этом сообщила пресс-служба авакомпании.

Закончив летное училище в Бугуруслане, он поступил на работу в штат базового перевозчика Удмуртской Республики и занял кресло пилота на Як-42. На рейсах АО «Ижавиа» он отлетал более 5000 часов.

В 2020 году Илья Васильев первым из восьми наших пилотов, прошедших переподготовку на Boeing 737-800, приступил к самостоятельным полетам. С момента запуска первого воздушного судна нового типа в Ижевске летчик неустанно нарабатывал практику в качестве второго пилота.

Получив необходимый опыт, он приступил к штурму новой профессиональной высоты — звания командира ВС Boeing 738. Первому «командирскому» полету предшествовала серьезная работа —рейсы с пилотом-инструктором и сдача экзаменов. Со всеми этапами Илья Васильев справился блестяще.

5 мая рейсом 302 из Москвы в Ижевск он совершил свой первый самостоятельный полет в качестве КВС.

— Полет в качестве командира воздушного судна прошел отлично, — первые слова Ильи Васильева на земле прозвучали в адрес генерального директора АО «Ижавиа» Александра Синельникова. За официальным докладом последовали теплые поздравления от руководства предприятия и коллег пилота.

Повышенное внимание Илья Васильев сегодня разделил со своей супругой бортпроводником-инструктором Мариной. Она сопровождала мужа в первом самостоятельном рейсе.

Впереди у новоявленного КВС — горячий летний сезон. Расписание полетов АО «Ижавиа» обещает быть напряженным. Помимо традиционных курортных направлений в 2022 году мы запускаем рейсы в Махачкалу, Калининград и Минеральные Воды.

1/4
Фото: АО «Ижавиа»
2/4
Фото: АО «Ижавиа»
3/4
Фото: АО «Ижавиа»
4/4
Фото: АО «Ижавиа»

Напомним, в 2022 году Правительство России просубсидирует более 400 авиамаршрутов.