• 05 мая 2022 10:30
  • 291
  • Время прочтения: 1 мин

Прокуратура заинтересовалась данными об отказе поставщиков снизить цены

Прокуратура заинтересовалась данными об отказе поставщиков снизить цены Фото: Агентство «Москва»
Генеральная прокуратура России запросила у Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) сведения о поставщиках, отказывающихся снижать отпускные цены на продовольственные и непродовольственные товары, с указанием «наименований компаний и их местонахождения». Об этом сообщил Forbes.

По информации издания, основанием для запроса стало обращение в Генпрокуратуру секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака об отказе поставщиков снижать цены на продукты питания в связи с укреплением курса рубля.

Прокуратура направила свой запрос председателю президиума АКОРТ Игорю Караеву 25 апреля, ответить на него он должен был до 29 апреля. Подлинность письма подтвердили в пресс-службе АКОРТ.

К сожалению, на сегодняшний день есть случаи, когда повышение закупочной цены, которое обосновывалось ослаблением рубля, не выровнялось и после укрепления национальной валюты, — говорит Игорь Караев. — Торговые сети-члены АКОРТ предпринимают все необходимые усилия для сдерживания роста цен на необходимые товары, в первую очередь из социальной группы.

По словам главы ассоциации, на сегодня лишь единицы снизили цены и «совершенно не в той пропорции, в которой поднимали». Называть конкретных поставщиков Караев отказался.

Все случаи завышения цен рассматриваются торговыми сетями в индивидуальном порядке. X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Магнит», «Ашан», Metro отказались комментировать переговоры с поставщиками. По словам представителя не входящей в АКОРТ сети ​​«ВкусВилл» Дарьи Плотниковой, компания самостоятельно решает вопросы ценообразования на товары с партнерами.

В начале апреля «Магнит» попросил партнеров снизить отпускные цены и вернуть скидки обратно. На сегодня ретейлеры ввели добровольное ограничение торговой наценки на ряд социально значимых товаров. Например, «Магнит» ограничил наценку на категории, обеспечивающие около 40% от оборота социально значимых товаров в денежном выражении (позиции из базовой продовольственной корзины: молоко, творог, кефир, масло сливочное, сахар и хлеб, некоторые овощи). Непродовольственные ретейлеры «М.Видео-Эльдорадо», DNS, «Детский мир» практикуют временную заморозку цен на широкий перечень необходимой продукции, сообщили в АКОРТ.

В АКОРТ приветствует усилия поставщиков, направленные на сдерживание роста цен, и ждут, что остальные участники рынка к ним присоединяться.

— Мы призываем наших партнеров придерживаться принципов добросовестного сотрудничества и действовать в первую очередь, исходя из интересов потребителей по всей стране, — добавляет Караев.

Напомним, России грозит нехватка оболочек для сосисок и колбасы.