• 26 апреля 2022 12:30
  • 1 324
  • Время прочтения: 1 мин

В России могут отменить прямые выборы губернаторов

В России могут отменить прямые выборы губернаторов Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Владимир Путин на заседании Совета законодателей может высказать отношение к возможной отмене прямых выборов губернаторов. Об этом сообщил РБК.

П информации издания, в среду, 27 апреля, в Санкт-Петербурге состоится заседание Совета законодателей, в котором примет участие президент Владимир Путин.

На заседании совета могут обсудить, в каком формате должны проходить в этом году выборы в Единый день голосования, и стоит ли их проводить вообще. Президент может высказать свое мнение на этот счет.

На сегодня высока вероятность, что прямые губернаторские выборы могут быть отменены, а регионы смогут перейти на выборы через заксобрания.

Прямые губернаторские выборы уже отменялись в России в 2004 году. Тогда появилась новая модель: по представлению президента кандидатуру главы региона утверждали депутаты заксобраний. В 2012 году прямые выборы вернули. Однако в большинстве национальных республик по-прежнему сохраняется модель избрания главы региона через заксобрания.

Но окончательное решение должен будет принять президент.

На Единый день голосования в сентябре 2022 года в настоящее время запланированы прямые выборы в 14 регионах. Еще в одном, Адыгее, главу избирают депутаты.

Также должны пройти выборы в заксобрания шести регионов и в 11 гордум.

Напомним, Владимир Путин предложил снизить ставку льготной ипотеки до 9%.