• 21 апреля 2022 12:35
  • 1 075
  • Время прочтения: 1 мин

Эксперты назвали самые уязвимые регионы в санкционный кризис

Эксперты назвали самые уязвимые регионы в санкционный кризис Фото: woodenprint.ru
Из-за санкций больше всего пострадают российские регионы с высокой долей занятых в обрабатывающей промышленности. В меньшей степени кризис коснется дальневосточных и сибирских регионов, имеющих связи с Китаем. Об этом сообщил РБК.

По данным издания, проблемы субъектов Федерации на фоне санкционного давления классифицировала эксперт по экономике регионов, профессор географического факультета МГУ им. Ломоносова Наталья Зубаревич.

Основными рисками для регионов России в связи с последствиями текущего кризиса станут спад промышленного производства, рост безработицы - скрытой и официальной, а также снижение налоговых поступлений в региональные бюджеты.

Эксперта больше всего беспокоят промышленные центры, где высока доля занятых в производстве. Две трети промышленного производства приходится на 16 регионов России, где наиболее высокая доля в Центральном федеральном округе (особенно во Владимирской и Калужской областях), Поволжье (Ульяновская область, Марий Эл, Удмуртия), на нефтегазовом Урале (Челябинская, Свердловская области). и Северо-Западный федеральный округ (Новгородская и Вологодская области).

Зубаревич также выделяет машиностроение как отрасль в зоне риска. Помимо прямых потерь из-за ухода иностранных производителей, спад ожидают предприятия, использующие импортные комплектующие, это касается транспорта, энергетики, нефтегазовой отрасли (Тверская, Свердловская и Калужская области). В то же время проблемы крупнейших игроков затронут родственные компании в других регионах.

Зубаревич прогнозирует трудности для регионов, где высока доля предприятий ТЭК и нефтегазохимии. В угольной отрасли наиболее серьезные последствия касаются Кемеровской области (до санкций на этот рынок приходилось 25% всего экспорта российского угля в Евросоюз).

— Перенаправить на азиатский рынок такой объем невозможно из-за исчерпания пропускной способности Транссибирской магистрали, — предупреждает эксперт.

Персональные санкции и запреты на экспорт коснутся металлургических центров, в основном ориентированных на рынки Европы и США (Череповец в Вологодской области и Старый Оскол в Белгородской области).

Напомним, в МИД РФ рассказали, когда завершится спецоперация России на Украине.