• 11 апреля 2022 08:00
  • 166
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии начался пожароопасный сезон

В Удмуртии начался пожароопасный сезон Фото: Минприроды Удмуртии
На основании многолетних данных, массовый сход снежного покрова на территории Удмуртской Республики приходится на середину апреля. С учетом этих данных, в Минприроды Удмуртии с 22 апреля 2022 года объявили о начале пожароопасного сезона в лесах Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Весенний период считается самым опасным периодом. Основной причиной возникновения пожаров в этот период времени является ландшафтные пожары, угрожающие населенным пунктам, объектам экономики и землям лесного фонда.

Так, за прошлый год по указанной причине в период с начала пожароопасного периода до середины мая возникло 24 лесных пожара на площади 33,5 га. Все очаги ликвидированы лесопожарными формированиями в день обнаружения. Дополнительно силами лесопожарных формирований ликвидировано 28 очагов ландшафтных пожаров, угрожавших переходу в леса, на площади 150,4 га.

Специалисты министерства обращаются к жителям республики с просьбой о строгом соблюдении правил пожарной безопасности, осторожности при обращении с огнем в лесах и на нелесных участках, покрытых прошлогодней сухой растительностью.

Там также напоминаюм руководителям местных органов власти и всех субъектов хозяйствования, распоряжающихся территорией прилегающей к лесу, о необходимости обеспечить ее очистку от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра, или иным противопожарным барьером.

Нарушителям грозит административная, а в отдельных случаях уголовная ответственность.

Напомним, на реках Удмуртии начались взрывные работы.