В Удмуртии выбрали лучших юных чтецов «Живая классика» Фото: riakchr.ru
В Национальной библиотеке Удмуртии выбрали трёх лучших юных чтецов «Живая классика», которые отправятся в лагерь «Артек» и представят республику в финале самого масштабного литературного конкурса страны. Об этом 29 марта сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Более 6,5 тысяч участников из Удмуртии уже прошли несколько этапов: от класса до города. Из них в региональный финал вышли только 30 человек. Со сцены Национальной библиотеки дети в возрасте от 10 до 17 лет прочитали отрывки из любимых прозаических произведений.

Светлана Болотникова министр образования и науки Удмуртии
Цитата
Конкурс «Живая классика» – особенный. Очень ценно, что в наше время дети читают и представляют классику, для этого нужен особый талант и особое стремление. Есть надежда, что и современная классика не останется без внимания. Наша республика уже находится на пути к этому: сейчас особое внимание уделяется созданию школьных театров – это мощный развивающий фактор.

Конкурсантов оценивали эксперты в области литературы, театра и образования. Большое внимание уделялось подбору произведений, работе чтецов со зрителями и актерскому мастерству. По итогам регионального этапа победителями стали: Максим Костицын, Павел Бажов, Владислав Мазуркевич, Чингиз Айтматов, Ева Бабкина и Константин Паустовский.

Максим Костицын, Ева Бабкина и Анжелика Обухова отправятся в Крым на всероссийский этап конкурса в лагерь «Артек».

Справка:

«Живая классика» – крупнейший проект по поддержке чтения в России. Он проходит уже в 11-й раз, участие в конкурсе принимают все регионы страны и более 80 стран мира. Проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов.