• 18 февраля 2022 16:00
  • 990
  • Время прочтения: 9 мин

ИТОГИ НЕДЕЛИ

ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: «Деловой квадрат»
Самые интересные новости предпоследней рабочей недели февраля по мнению читателей «Делового квадрата».

День в календаре

12 февраля 2022 года в городе Ментон (Франция) начался Фестиваль лимонов. По этому поводу мы решили представить вам 6 самых известных во всём мире цитрусовых.

13 февраля 1934 года раздавленный льдами пароход «Челюскин» пошел ко дну. Узнав об этом, США немедленно предложили свои услуги по эвакуации оставшихся во льдах 104 человек – для этого на Аляске имелись десятки самолетов полярной авиации. Но советское руководство почитало такой вариант слишком простым.

День святого Валентина ежегодно отмечается во многих странах мира 14 февраля. Впервые чествовать этого святого начали в 1537 году в Англии, где эта дата на какое-то время даже стала общегосударственным праздником. В главный праздник всех влюблённых, мы решили представить вам ТОП-5 лучших и оригинальных подарков для ваших вторых половинок.

15 февраля: День рождения АНТИгероя: ВИКТОР БЕЛЕНКО.

День рождения АНТИгероя: сорокалетний лейтенант Шмидт. 5-го (по Новому стилю – 17-го) февраля 1867 года родился «тот самый» лейтенант Шмидт.

ТОП-5 небожителей Крымского полуострова: рассказали читателям «Делового квадрата» о том, какие всемирно известные люди самых разных национальностей в разные годы жили на этом полуострове.

Фото: stihi.ru

Спорт

Офицеры Росгвардии лыжники Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов, а также Алексей Червоткин выиграли эстафету 4х10 и принесли команде России четвертое золото Игр в Пекине.

В Удмуртском селе Якшур-Бодья состоялись Республиканские соревнования по лыжным гонкам «Быстрая лыжня».

20 февраля в Ижевске стартует Спартакиада трудовых коллективов города.

Все пять зимних ОИ, на которых Россия заняла места ниже второго.

Ульяна Нигматуллина завоевала серебро в эстафете в составе сборной на Олимпийских играх - 2022.

Фото: пресс-служба Центра спортивной подготовки Удмуртии

Другие победы

Удмуртия вошла в число регионов-лидеров национального проекта «Производительность труда».

Товарооборот России и Бразилии превзошел исторический максимум 2011 года и составил 7,5 млрд долл. США в 2021 году.

Скрипачка из Сарапула - лауреат в международном конкурсе «Времена года».

В Москве наградили огнеборца из Удмуртии медалью «За спасение погибавших».

Фото: пресс-служба МЧС Удмуртии

Медицина и здравоохранение

Более 170 тыс. жителей Удмуртии старше 60 лет прошли полный курс вакцинации против COVID-19.

В Москве нет детей в возрасте 6 - 11 лет без антител к COVID-19. Центр им. Гамалеи Минздрава России не смог найти в Москве детей, которые ни разу не сталкивались бы с COVID-19. В свзяи с этим в протокол клинических исследований вакцины «Спутник М» на этой возрастной категории внесут изменения.

В Вавожской районной больнице Удмуртии впервые за 30 лет проведен капитальный ремонт.

В поликлиники городов Удмуртии с января вышли на помощь студенты Республиканского медицинского колледжа при содействии профсоюза РМК.

Главный врач Ижевской больницы №9 Роман Конев рассказал о достижениях больницы за 2021 год.

Фото: Марина Базуевa / dixinews.ru

Назначения и должности

Наталья Якимова назначена заместителем министра здравоохранения Удмуртской Республики. Ранее она работала директором Автономного профессионального образовательного учреждения «Республиканский медицинский колледж им. Героя Советского Союза Ф. А. Пушиной».

Алексей Конорюков стал зампредседателя постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности.

Фото: myudm.ru

Образование

В Удмуртии идёт подготовка к проведению VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Удмуртской Республики – 2022, в котором примут участие 476 студентов.

В ижевском микрорайоне Столичный впервые построят школу по BIM-технологиям.

Детская школа искусств в микрорайоне «Столичный» Ижевска откроется в 2022 году.

В период с января по февраль 2022 года коллектив специалистов БУ УР «Сарапульская межрайСББЖ» пополнился студентами Ижевской Государственной сельскохозяйственной академии, обучающихся по специальности «Ветеринария».

Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии

Сельское хозяйство

В период со второй декады декабря 2021 года по первую декаду февраля 2022 года в северной части территории республики наблюдалось опасное агрометеорологическое явление – сочетание высокого снежного покрова и слабого промерзания почвы, приводящее к выпреванию посевов озимых зерновых культур.

14 февраля в Дубае состоялась встреча министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева с министром по изменению климата и защите окружающей среды ОАЭ Мэрьям Аль-Мхейри.

Вопросы государственной поддержки малых сельхозтоваропроизводителей были рассмотрены на совещании с участием первого заместителя министра Оксаны Лут, региональных органов управления АПК и представителей ассоциации «Народный фермер».

Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии

Происшествия, преступления и наказания

По итогам января 2022 года количество зарегистрированных преступлений на территории Удмуртской Республики снизилось на 7,9% (с 2093 до 1928).

В начале февраля на территории Ижевска было зарегистрировано 6 фактов хищения денежных средств у граждан пожилого возраста, совершенного под предлогом освобождения от уголовной ответственности их родственников. В общей сумме у пенсионеров было похищено почти 1,5 миллиона рублей.

В Удмуртии обвиняется 30-летний неработающий, ранее судимый уроженец Смоленской области в мошенничестве в отношении жителей Крыма.

14 февраля 2022 года на 18 км автомобильной дороге «Ижевск – Сарапул» Завьяловского района, 18 – летний водитель при выезде с территории АЗС устроил ДТП с другим легковым автомобилем.

Более 2 миллионов рублей похищено у 58-летней жительницы Воткинска под предлогом дополнительного заработка на акциях.

В Ижевске двое мужчин обвиняются в производстве продукции, не отвечающей требованиям безопасности — незамерзающей стеклоомывающей автомобильной жидкостью из ядовитого метилового спирта.

15 февраля 2022 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Удмуртии по результатам апелляционного рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра культуры Удмуртской Республики Алексея Петрова подтвердила законность его осуждения.

В Ижевске 17-летняя местная жительница предстанет перед судом по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

16 февраля 2022 года напротив дома 140а, расположенного на ул. Ленина Ижевска, водитель наехал на 10-летнюю девочку. Пешеход получила травмы.

В этот же день, 16 февраля 2022 года, напротив дома №33, расположенного на ул. Курчатова поселка Ува, водитель совершил наезд на пешехода – 7-летнего мальчика, который скатился на тюбинге с несанкционированной горки, съезд которой выходил на проезжую часть.

В Глазовском районе выясняются обстоятельства гибели 72-летней местной жительницы при пожаре 16 февраля.

Фото: пресс-служба СУ СК России по Удмуртии

Другие новости

Здание Главного корпуса оружейного завода возможно восстановить. Эксперты подвели первые итоги исследований территории здания.

Старт работ по реконструкции дороги Ижевск-Сарапул запланирован на весну 2022 год, как только позволят погодные условия. Общая протяженность реконструкции – почти 30 км.

Сеть индустриальных парков «Развитие» и корпорация МСП обсудили с предпринимателями способы поддержки производства.

Фото: «Деловой квадрат»