• 09 февраля 2022 11:45
  • 192
  • Время прочтения: 2 мин

В Ижевске состоится III Республиканский научный слэм молодых ученых

В Ижевске состоится III Республиканский научный слэм молодых ученых Фото: Владимир Соловьёв / ВК
10 февраля в 18:00 в Национальной библиотеке УР (ул. Советская, 11) в рамках Фестиваля науки состоится III Республиканский научный слэм молодых учёных. Участниками мероприятия станут молодые учёные из вузов и научных институтов республики. Об этом сообщил министр культуры Владимир Соловьёв.

Научный слэм – это признанный международный формат интеллектуального досуга. За 10 минут молодой ученый должен рассказать о своих научных исследованиях, но не в академическом стиле, а доступно, оригинально, с юмором. Победителя выберут зрители.

За главный приз будут бороться:

- Тронина Любовь Олеговна – кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник УдмФИЦ УрО РАН.

Тема: «Сила рапса и польза продуктов его переработки».

Аннотация: Суровое сортоиспытание 2021: проверка жарой, засухой и капустной молью. Рапс выдержал всё! И люди получили высококачественное масло, а коровы питательный жмых.

- Аверкиев Игорь Кронидович – аспирант, младший научный сотрудник УдмФИЦ УрО РАН.

Тема: «Верхом на электроне или путешествие в наномир».

Аннотация: Окружающий нас мир становится намного больше, если рассматривать его через оптический микроскоп, ну, а если у вас в гараже пылится электронный микроскоп, то тогда всё, что вы знали о вещах, уже не будет прежним.

- Мерцалова Анна Борисовна – аспирант ИжГСХА.

Тема: «Гуминовые препараты и их приключения на ячменном поле».

Аннотация: Нерушимый союз между гуминовыми препаратами и ячменем яровым! Почва – живой организм! Как же это? Не терпится узнать? Так ждем вас на научном слэме молодых ученых!

- Кайсина Ирина Александровна – заведующая научно-образовательной лабораторией «Беспилотные системы» ИжГТУ им. М. Т. Калашникова.

Тема: «Что такое беспилотник и при чем здесь наука?»

Аннотация: На долю УР приходится 3 % мирового рынка БПЛА, но не все про это знают. Что же такое беспилотник, и что в нём может быть научного?

- Яковлев Алексей Анатольевич – аспирант 1-го курса ИГМА, и.о. зав. приемным отделением, врач-терапевт, врач-рентгенолог.

Тема: «Старение – состояние или болезнь?»

Аннотация: За последние сто лет продолжительность жизни человека увеличилась почти в 2,5 раза, и почти в 20 раз выросла частота онкологических заболеваний. Неужели онкология – это плата за долголетие? А может быть старость – это болезнь, которую можно вылечить? Существуют ли методы коррекции данных состояний? Существуют ли молодильные яблоки?

- Загумёнов Михаил Николаевич – кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники, зоологии и биоэкологи ИЕН УдГУ.

Тема: «35 лет дня сурка в Удмуртии».

Аннотация: Сурок – степной зверь, обитающий в зоне лесов. Как вид, которого никогда ранее здесь не было, заселил камские берега, и как он живёт сейчас?

Вход свободный по предварительной регистрации на сайте.

Посещение мероприятий лицами старше 18 лет возможно при наличии QR кода о вакцинации от COVID-19 или перенесенном COVID-19 либо отрицательного результата ПЦР теста (не более 72 часов с момента исследования).

Напомним, Форум молодых учёных прошёл в честь Дня Российской науки в Удмуртии.