ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: Деловой квадрат
Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные новости уходящей рабочей недели по мнению читателей «Делового квадрата».

Олимпиада-2022 в Пекине

Новость, которая особенно заинтересовала наших читателей — бойкот зимней Одимпиады-2022 в Пекине. Напомним, этот Праздник Спорта бойкотируют шесть стран.

Фото: vnnews.ru

День в истории

В конце прошлой недели, 29 января, во всём мире отметили День рождения автомобиля, поскольку именно эта дата указана в патенте № 37435, выданном в Берлине Карлу Бенцу, который предложил идею «газомоторного экипажа».

По случаю Дня русской водки (отмечается 31 января) мы рассказали читателям любопытные факты обо всех 10-ти напитках, которые по крепости превосходят традиционное «наше всё».

Также 31 января жители Поднебесной наносили на двери надписи на красной бумаге с пожеланиями добра и счастья, развешивали красные фонарики и готовили новогодний ужин. А мы поделилсь с читателями информацией о том, следует встречать китайский Новый год.

1 февраля в календаре знаменательных дат стоит Международный день десерта.

20 января (по Новому стилю – 2 февраля) 1904 года появился на свет будущий Герой Советского Союза летчик Валерий Павлович Чкалов.

Фото: umerop.ru

Медицина и здравохранение

В России пик заболеваемости COVID-19 наступит к середине февраля - такой срок назвала в заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил прокурорам регионов проверить обоснованность стоимости ПЦР-тестов в государственных и частных лабораториях, а также цен на тест-системы в аптеках.

Из резервного фонда Правительства России нашей республике выделены средства на борьбу с новой коронавирусной инфекцией. В Удмуртию дополнительно поступит 70 млн рублей на оказание первичной медико-санитарной помощи.

В Удмуртии поликлиники до конца февраля сосредоточатся на помощи пациентам с признаками вирусных заболеваний. В связи с этим временно на несколько недель будет приостановлена плановая амбулаторная помощь и диспансеризация.

Врачи Республиканской детской клинической больницы Минздрава Удмуртии совместно с хирургом Филатовской детской больницы Москвы провели успешную операцию двухмесячному ребёнку.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Происшествия, преступления и наказания

30 января в Ижевске 18-летний водитель со стажем вождения 2 месяца устроил ДТП с тремя пострадавшими. В этот же день в столице Удмуртии другой водитель сбил подростка, переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Осужден житель Ижевска, по вине которого в ноябре 2021 года в дорожно-транспортном происшествии пострадала пятилетняя девочка.

31 января в Сарапуле произошел пожар, из которого сотрудники пожарно-спасательных подразделений спасли 6 человек.

1 февраля в Можге водитель совершил наезд на 10-летнюю девочку, переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. Ребёнок получил травмы.

2 февраля на 22-м километре автомобильной дороги «Глазов-Яр» на территории Ярского района водитель микроавтобуса насмерть сбил пешехода.

Принудительное лечение назначил суд насильнику с шизофренией из Ижевска.

Фото: pixabay.com

Экономика, производство и сельское хозяйство

Первый заместитель председателя Правительства России Андрей Белоусов провёл совещание с главами регионов, которые намерены внедрять новый инвестиционный стандарт в 2022 году. Удмуртия будет участвовать в проекте в этом году.

Ижевск с рабочим визитом посетил уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. Одним из главных пунктов в программе бизнес-омбудсмена стала встреча с предпринимателями республики, которая прошла в Национальной библиотеке УР с участием руководителя региона Александра Бречалова.

По итогам 2021 года стадо мясной специализации Удмуртии расширилось на 792 головы, рост отмечен на уровне 36,9%. При этом на 25,4% увеличилось количество мясных коров (+264 головы). И на сегодня общее поголовье КРС специализированных мясных пород в республике составляет 2935 голов.

Экспертный совет Фонда развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ) одобрил заём на 200 млн рублей «Сарапульскому электрогенераторному заводу». Финансирование будет предоставлено по программе для предприятий оборонно-промышленного комплекса «Конверсия». Компания запустит импортозамещающее производство электродвигателей для современных низкопольных трамваев.

Крупная партия АК была произведена в ускоренном режиме на площадке АО «Концерн Калашников» в интересах иностранного заказчика из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) по контракту, заключенному АО «Рособоронэкспорт».

Фото: ГК «Калашников»

Общество

В Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова 3 февраля открылась выставка «От «Браунинга» до «Калашникова»: серийное и опытное автоматическое стрелковое оружие Второй мировой войны».

Более 15 тысяч кубометров снега вывезли дорожники Удмуртии с региональных трасс за январь.

Пенсионные выплаты в России с февраля проиндексируют на 8,6% из-за фактической инфляции, которая превысила прогнозные показатели.

Можга стала одним из самых дешёвых для проживания городов России.

Масштабная программа по капитальному ремонту школ стартует в Удмуртии.

Генпрокуратура предложила аннулировать ошибочные штрафы с дорожных камер.

IT-компании Удмуртии приглашают поучаствовать во II Национальном конкурсе IT-решений «ПРОФ-IT.Инновация». Приём заявок продлится до 22 февраля включительно.

В связи с обращениями пассажиров с 11 февраля пригородному поезду № 6372 сообщением Кизнер – Ижевск вводится остановка на остановочном пункте Чумойтло.

Почти за год ижевские пункты выкупа вторсырья «Экодом» приняли 501 тонну отходов на переработку и выплатили жителям Удмуртии и юрлицам 2,6 млн рублей.

Фото: repinlife.ru

АФИША НА ВЫХОДНЫЕ

Афиша мероприятий Ижевска на пятницу и выходные 5-6 февраля для читателей «Делового квадрата».