• 21 января 2022 12:00
  • 346
  • Время прочтения: 1 мин

Президент Казахстана: расслоение в доходах граждан привело к беспорядкам

Президент Казахстана: расслоение в доходах граждан привело к беспорядкам Фото: 9111.ru
Первопричиной январских беспорядков стал недопустимый разрыв между доходами богатых и бедных. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на выступление президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

По данным агентства, такое заявление он сделал на встрече с представителями бизнес-сообщества.

- На фоне коррупции, о которой вам хорошо известно, такое расслоение в доходах сыграло роль зажженной спички у пороховой бочки, чем воспользовались террористы, боевики и стоящие за ними заговорщики, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, произошедшие события обнажили проблемы, копившиеся годами.

- Сегодня же перед нами стоит стратегическая по своей значимости задача глубинной трансформации всего общественного уклада. Нам нужны реальные реформы, которые отвечают чаяниям и интересам граждан Казахстана, - заключил глава государства.

Напомним, в первые дни 2022 года протесты из-за роста цен на газ в Казахстане переросли в массовые беспорядки. Люди вышли на улицы, в Алма-Ате и некоторых других городах начались столкновения с силовиками и мародерство, боевики нападали на госучреждения. На территории страны ввели режим ЧП, правительство отправили в отставку. Президент Касым-Жомарт Токаев распорядился ввести регулирование отпускных цен на топливо, назвал происходящее актом внешней агрессии и обратился за помощью к странам - партнерам по ОДКБ.