• 21 января 2022 12:20
  • 155
  • Время прочтения: 7 мин

Депутаты поддержали законопроект Минэкономразвития о «выращивании» МСП для участия в закупках

Депутаты поддержали законопроект Минэкономразвития о «выращивании» МСП для участия в закупках Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии
Законопроект о «выращивании» малого и среднего бизнеса принят Госдумой в первом чтении. Он предусматривает возможность реализации программ развития субъектов МСП для их потенциального участия в закупках по 223-ФЗ. Об этом сообщила пресс-служба министерства экономического развития России.

Согласно документу, крупные компании и госкорпорации смогут создавать программы развития поставщиков из сферы малого и среднего бизнеса для участия в закупках.

Алексей Херсонцев статс-секретарь, заместитель министра экономики
Цитата
Непосредственная реализация программы развития должна осуществляться крупнейшим заказчиком в соответствии с соглашением между ним и субъектом МСП. Далее разрабатывается карта развития субъекта МСП. Она составляется индивидуально для каждого участника программы.

Индивидуальная карта развития представляет собой график мероприятий по оказанию поддержки со сроками их реализации. Например, трансфер технологий, обучение персонала производственным навыкам, оснащение оборудованием, помощь в организации логистики.

По словам Алексея Херсонцева, осуществлять мониторинг и ведение реестра программ развития будет Корпорация МСП.

Александр Исаевич генеральный директор Корпорации МСП
Цитата
Малый бизнес получит помощь в развитии необходимых компетенций, технологий и знаний. В свою очередь компании смогут обеспечить собственные потребности в закупках, а также необходимый уровень качества продукции и услуг.

На первом этапе «выращивания» заказчик определяет необходимый ему перечень товаров и услуг, отбирает поставщиков МСП и совместно с Корпорацией МСП разрабатывает для них индивидуальную программу развития. Общие критерии отбора субъектов МСП определит Правительство России, а специальные критерии – сами заказчики.

Алексей Херсонцев статс-секретарь, заместитель министра экономики
Цитата
Для запуска механизма будут подготовлены подзаконные акты, которые утвердят порядок отбора субъектов МСП и требования к ним, типовую форму программы развития, а также порядок ведения реестра программ развития поставщиков и мониторинга их реализации для Корпорации МСП. Участвовать в закупках в рамках 223-ФЗ участники программ развития будут на тех же условиях, что и другие поставщики. Это необходимо, чтобы нивелировать риски нарушения закона о защите конкуренции.

Поддержанные в первом чтении изменения в действующий Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» помогут достичь к 2024 году объем закупок у МСП в 5 трлн ежегодно. Такая цель поставлена в нацпроекте МСП, который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.