IT-компании Удмуртии могут выиграть гранты до 20 млн рублей Фото: Joseph Frank / unsplash.com
Фонд содействия инновациям открыл приём заявок на III очередь конкурса «Коммерциализация-ИИ» для IT-компаний. Победители смогут получить гранты до 20 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Удмуртии.

Подать заявку возможно до 10:00 (мск) 9 марта 2022 года.

Отбор проектов проходит по следующим направлениям (лотам):

- компьютерное зрение;

- обработка естественного языка;

- распознавание и синтез речи;

- интеллектуальные системы поддержки принятия решений;

- перспективные методы искусственного интеллекта.

Конкурс ориентирован на поддержку малых предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию и опыт продаж наукоемкой продукции на рынке, планирующих доработку, апробацию и/или внедрение собственных продуктов, сервисов и/или решений в области ИИ.

Основные параметры поддержки — грант до 20 млн рублей, внебюджетное софинансирование не менее 30% суммы гранта и срок выполнения: 12 мес.

К участию в конкурсе принимаются проекты, соответствующие критериям определения принадлежности к проектам в сфере ИИ, установленным Министерством экономического развития России:

- критерию предмета проекта;

- критерию базовой технологии;

- критерию результата реализации проекта.

Подробная информация об условиях и порядке участия в конкурсах смотрите на сайте.

Напомним, в 2021 грант выиграли ООО «Боксглас». Они будут развивать проект «Тренажёр по фехтованию FencerVR» с использованием технологии искусственного интеллекта для разработки виртуального тренера с предикативно. А ООО БИТ «Мастер» продолжат работу над платформой обмена заявками на перевозку сотрудников собственными автопарками организаций (ПОЗ) с оптимизационным моделированием и аналитикой обучения пользователя.