• 19 января 2022 13:20
  • 390
  • Время прочтения: 3 мин

Академия «Калашников» снова победила в конкурсе Фонда президентских грантов

Академия «Калашников» снова победила в конкурсе Фонда президентских грантов Фото: пресс-служба группы компаний «Калашников»
Победители конкурса 2022 года были объявлены 14 января в Москве. Победу Академии принес проект практического образовательного интенсива по робототехнике для старшеклассников «Кубботы». Об этом сообщила пресс-служба группы компаний «Калашников».

Интенсив рассчитан на 2 месяца. За это время ребят научат работать с микросхемами, паять, программировать, создавать 3D-модели. Участники «Кубботов» смогут поэтапно создать своего робота, начиная от идеи и заканчивая сборкой образца.

На занятиях используется актуальное программное обеспечение и высокотехнологичное оборудование, которые погружают школьников в атмосферу настоящей технической лаборатории.

На образовательном интенсиве ждут подростков 13-18 лет из Ижевска. Над сборкой роботов ребята будут работать в группах по три человека, то есть помимо технических знаний овладеют навыками командной работы, постановки целей.

У преподавателей Академии накоплен большой опыт в сфере преподавания технических специальностей подросткам. Также заниматься с ребятами будут представители профильной кафедры робототехники ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, а также сотрудники промышленных предприятий, в том числе Концерна «Калашников».

Основная цель интенсива – привлечение внимания подростков к техническим профессиям, в том числе такой популярной и востребованной сегодня робототехнике.

Альфия Коньшина директор ЧОУ ДО «Академия «Калашников»
Цитата
Самое важное в работе Академии – помочь ребятам раскрыть свой потенциал и сделать первые шаги в карьере. В рамках гранта можно сделать необычные мероприятия, которые отличаются от традиционного образовательного формата и помогают ребятам получить уникальные знания и навыки, что поможет им в поиске профессии.

Финалом «Кубботов» станут испытания для роботов, которых сделали ребята, – робобои и прохождение полосы препятствий.

Академия «Калашников» уверена в успехе и востребованности проекта: учебное направление «Робототехника» – одно из самых популярных в Академии. В феврале 2021 года в Ижевске прошел Первый международный открытый научно-технический фестиваль робототехники «Калашников-Техно-Фест». По итогам фестиваля все старшеклассники, которые участвовали в мастер-классах по созданию роботов, продолжили обучаться по направлению «Робототехника» в Академии и привели с собой друзей.

В активе Академии уже несколько успешных проектов, реализованных при поддержке Фонда президентских грантов. В 2020 году прошла «Инженерная проектная школа», где «академики» работали над реальными задачами от площадок ГК «Калашников».

В 2021 году стартовал «Марафон по разработке электронного курса инженерно-технического кружка» для педагогов дополнительного образования Удмуртии. Сейчас материалы проекта доступны всем желающим из любого региона России: по условиям гранта все материалы «Марафона» выложили в открытый доступ на портал Stepik.org.