• 18 января 2022 16:30
  • 389
  • Время прочтения: 1 мин

Почти 118 тысяч жителей Удмуртии прошли диспансеризацию в 2021 году

Почти 118 тысяч жителей Удмуртии прошли диспансеризацию в 2021 году Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В Удмуртии в 2021 году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию по коронавирусной инфекции, продолжалась работа по проведению диспансеризации и профилактических осмотров. Всего за прошедший год завершили диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры 117 978 жителей республики. На второй этап диспансеризации было направлено 30 747 человек. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава региона.

В результате проведенных исследований в республике было впервые выявлено 20 882 случая различных заболеваний.

— Чаще всего врачи в процессе диспансеризации выявляют болезни сердечно-сосудистой системы (гипертония, ишемическая болезнь), системы пищеварения (язва желудка, двенадцатиперстной кишки), болезни органов дыхания. Также в 2021 году было обнаружено 308 новых случаев сахарного диабета и 72 случая злокачественных новообразований, к счастью, большая часть из них на ранней стадии, — рассказала главный внештатный специалист Минздрава Удмуртии по медицинской профилактике Ольга Краснова.

Вовремя пройди диспансеризацию важно и после перенесенной коронавирусной инфекции. С 1 июля 2021 года в Удмуртии в рамках общей диспансеризации началось проведение углубленной диспансеризации для лиц, перенесших ковид. За 6 месяцев прошлого года её завершили 8749 человек. По результатам углубленной диспансеризации 505 человек направлены на долечивание.

В рамках углубленной диспансеризации проводится ряд исследований, таких как измерение насыщения крови кислородом, спирометрия, ренгенография, общий анализ крови и другие. Если первые исследования выявят какие-то нарушения, пациента могут направить на второй этап диспансеризации — с прохождением компьютерной томографии, ЭКГ, дуплексного сканирования вен.