Беглый банкир Аблязов заявил, что протесты в Казахстане координировались из Киева Фото: mirtesen.ru
Проживающий во Франции беглый банкир Мухтар Аблязов заявил, что центр координации протестов в Казахстане находится в Киеве. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на известного казахского диссидента.

По данным агентства, работа штаба активизировалась сразу после первых выступлений в Казахстане. Протестующие звонили в этот штаб, и им советовали четко следовать выработанному так называемой оппозицией алгоритму. Данный алгоритм, по словам собеседника агентства, существует уже более четырех лет. С одной стороны, он подразумевает мирные протесты, в том числе борьбу с мародерами. В то же время он предполагает захват административных зданий.

- У нас организационный штаб, точнее говоря, он назывался Координационный штаб «Демократические выборы Казахстана» находится в Киеве, - рассказал Мухтар Аблязов.

По утверждению Аблязова, беспорядки, в ходе которых вооруженными людьми были атакованы административные здания и отделения полиции, разграблены банки и магазины, а также погибли 225 человек, включая 19 силовиков, были не попыткой госпереворота, а реализацией конституционного права на митинги, которые якобы носили мирный характер.

Напомним, Мухтар Аблязов уже много лет проживает за рубежом. В Казахстане суд признал его виновным в создании преступного сообщества и хищении средств БТА Банка, ущерб превышает 7,5 миллиарда долларов. Возглавляемое Аблязовым незарегистрированное движение «Демократический выбор Казахстана» признано в стране экстремистской организацией. Кроме того, экс-глава БТА Банка заочно приговорен к пожизненному сроку за убийство в 2004 году бизнес-партнера Ержана Татишева.