ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: Деловой квадрат
Подборка самых интересных новостей первой рабочей недели по мнению читателей «Делового квадрата».

Бизнес

Опубликован список актцальных грантов и конкурсов, на участие в которых можно подать заявки.

В Удмуртии 12 января подвели итоги акселерационной программы «E-Commerce» в части российских маркетплейсов. Во время обучения участники продали товаров на 80 млн рублей.

Впервые в Удмуртии запущен проект по комплексной упаковке сельского туризма. Первым районом, принявшим участие в этом проекте, стал Игринский.

В Удмуртии в Год образования планируют запустить первый в России акселератор для разработчиков компьютерных игр. Также отдельные обучающие программы по экспорту будут для компаний нефтегазового машиностроения и предприятий АПК.

Удмуртия стала лидером рейтинга развития конкуренции регионов за 2020 год. Соответствующие данные опубликовало Минэкономразвития России. Итоговый показатель республики составил 86,88%. При этом предприниматели Удмуртии могут донести своё мнение об условиях ведения бизнеса в регионе до руководства республики. Опрос сможет отразить реальное положение дел бизнеса Удмуртии.

Фото: Корпорация развития Удмуртии

Общество

За 2021 год в Ижевске зарегистрировано рождение 7299 детей, из них 3745 мальчиков и 3554 девочек, 59 двоен.

297 детей, в том числе две двойни, появились на свет в Удмуртии за первые десять дней 2022 года. Всего родилось 148 мальчиков и 149 девочек.

Уровень жизни в России с 2000 до 2011 года вырос в три раза и в настоящее время на 20% выше, чем был в СССР. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин сравнил две эпохи.

Владельцы крупных розничных торговых сетей России согласились ограничить наценку на самые дешевые базовые продукты питания.

Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг озвучил условие, при котором в России могут быть введены продуктовые карточки.

Президент России Владимир Путин поручил правительству в ближайшее время проиндексировать пенсии на 8,6% т.е. чуть выше уровня инфляции.

С 1 января 2022 года пенсионный фонд России расширил перечень предоставляемых мер соцподдержки. Теперь он будет предоставлять ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд.

Государственные и муниципальные услуги можно получить на портале gosuslugi.ru и в МФЦ

В 2022 году в Удмуртии реализуют 11 национальных проектов. Так, с 1 января реализуется два новых региональных проекта, которые входят в состав нацпроектов: «Развитие системы поддержки молодёжи» (нацпроект «Образование») и «Модернизация первичного звена здравоохранения» (нацпроект «Здравоохранение»).

Школьники Удмуртии на «Уроке цифры» с 17 января по 6 февраля узнают о том, как исследуют кибератаки. Цель занятий — познакомить школьников с работой специалистов в области информационной безопасности и рассказать об основах безопасного поведения в интернете.

Государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» одобрила заявку на господдержку по замене 126 лифтов в 45 многоквартирных домах с применением механизма факторинга.

12 января глава Удмуртии Александр Бречалов посетил с рабочим визитом Увинский район.

В январе 2022 года вступил в силу ряд республиканских законов, принятых депутатами Государственного Совета Удмуртии в 2021 году.

На ледовой переправе сообщением через Каму, принято решение об увеличении грузоподъемности до 5 тонн.

18 и 19 января в Ижевске пройдут Крещенские купания. На Ижевском пруду будут открыты две купели — напротив здания городского Поисково-спасательного отряда (ул. Береговая, 1б) и на территории Центра активного отдыха «Экстрим» (Южная набережная, 1).

Фото: пресс-служба администрации Ижевска

Здравоохранение

В Удмуртии продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. Так, в январе в Ижевске продолжат работать два дополнительных пункта вакцинации.

По словам заместителя министра здравоохранения республики Марины Петренко, в Удмуртии создан достаточный запас лекарственных средств и коечного фонда на случай возможного нового подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией. При этом по информации на 14 января в республики выявили 92 случая коронавируса, то есть уровень заболеваемости снова приблизился к сотне.

Фото: Минздрав Удмуртии

Происшествия

С 1 по 9 января 2022 года на дорогах республики зарегистрировано 37 ДТП с пострадавшими, в результате которых три человека погибли, 65 участников дорожного движения получили травмы, из них 15 детей. За это же время в пожарах погибли 9 человек. Всего произошло порядка 50 возгораний. Также в органы внутренних дел республики с заявлениями о хищении денег с банковских счетов обратились более 20 жителей республики. Под различными предлогами дистанционным способом у них в общей сложности похищено 5 миллионов 900 тысяч рублей.

В Ижевске арестован мужчина, обвиняемый в убийстве сожительницы. По данным следствия, он до смерти забил женщину в пьяной ссоре в новогоднюю ночь.

Сотрудники УНК МВД по Удмуртии при силовой поддержке бойцов спецподразделения «ГРОМ» по подозрению в организации наркопритона задержали 41-летнего безработного жителя Ижевска.

В Ижевске завершено расследование уголовного дела о причинении местному жителю тяжкого вреда здоровью ножом и вымогательстве его пистолета. Обвиняемый признан невменяемым.

В Сарапуле перед судом предстанет 37-летний местный житель, обвиняемый в преступлениях против половой неприкосновенности и разбойном нападении на женщин, совершенных 13 лет назад.

В управление Федеральной службы судебных приставов России по Удмуртии поступают заявления из детских садов Ижевска о противоправных действиях со стороны коллекторских агентств.

Фото: pixabay.com

Погода и дорожные работы

По информации Удмуртского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 11 января в северных районах Удмуртии прошел продолжительный сильный снег, в центральных — умеренный, в южных — небольшой снег. До -20°С и гололедица на дорогах регистировались в Удмуртии 12 января. А в ночь с 13 на 14 января, когда отмечается Старый Новый год, по Удмуртии начался продолжительный сильный снег.

В связи с осадками в ночь с 10 на 11 января на улицах Ижевска работали 140 единиц техники, а в ночь с 13 на 14 января на улицах города работали 158 единиц техники предприятий благоустройства. Дорожная техника в Ижевске будет работать в усиленном режиме до окончания снегопада и устранения его последствий.

При этом в Удмуртии начнут штрафовать владельцев машин, чьи транспортные средства мешают механизированной уборке снега. Такое изменение в закон внесли депутаты Госсовета республики.

Фото: администрация Ижевска

Транспорт

11 января, в аэропорт столицы республики прибыл первый борт из Самары. Авиасообщение между Ижевском и Самарой официально открыто. 13 января из аэропорта Ижевска отправился первый борт на Кубань авиакомпании RedWings — возобновлены прямые беспосадочные рейсы в административный центр Краснодарского края.

В Аэропорту Ижевска работает пункт сдачи тестов на COVID-19. Пассажирам доступно ПЦР-тестирование, а также экспресс-диагностика на антиген коронавирусной инфекции.

На Ижевском вокзале открылась выставка работ художников Удмуртской Республики из коллекции Удмуртского музея изобразительных искусств «Ижевские истории». Выставка расположена в здании пригородного сообщения на втором этаже и будет работать до 31 марта.

Фото: Ижевское отделение ГЖД

Другие новости

Вывод контингента ОДКБ из Казахстана начнется в ближайшие дни и займёт не более десяти дней. Руководство страны считает, что ситуация стабилизировалась.

Сообщения о минировании, из-за которых утром 12 января массово эвакуировали 151 школу Екатеринбурга, могли поступить из-за рубежа.

Администрация Саратова 13 января отменила занятия во всех школах города из-за эвакуации учащихся после сообщений о минировании учебных заведений.

Российская академия наук предлагает активно и наступательно продвигать результаты отечественных фундаментальных исследований за рубежом, на этот счет она совместно с МИД РФ подготовила обращение в правительство России, заявил президент РАН Александр Сергеев на встрече с премьером Михаилом Мишустиным.

Россия может провести мероприятия на Кубе и Венесуэле по линии Военно-морского флота (ВМФ), если США будут провоцировать и продолжать оказывать военное давление на нашу страну.

Фото: ru24.net

Какие люди!

Рассказали читателям «Делового квадрата», кто из наших всемирно известных соотечественников родился в праздники.

11 января 1960 года в СССР был создан Центр подготовки космонавтов (ЦПК), в который было отобрано 20 кандидатов на полёт в космос по программе «Восток». Из этого числа 12 человек сдали выпускные экзамены, но лишь 10 побывали на орбите Земли.

12 января свой профессиональный праздник отметили прокуроры. Ровно 300 лет назад — 12 января 1722 года Пётр I издал указ об учреждении в России органов прокуратуры. Мы рассказали читателям «Делового квадрата» о пяти наших прокурорских работниках, которые обрели поистине всемирную известность.

По случаю отмечавшегося 13 января Дня российской печати рассказали о пяти известных во всем мире отечественных журналистах. Большинство из этой пятёрки мы привыкли считать представителями совсем иных профессий.

Фото: Фонтанка.ру