В Ижевске мужчина порезал знакомого ножом, чтобы завладеть его пистолетом Фото: пресс-служба СУ СК России по Удмуртии
В Ижевске завершено расследование уголовного дела о причинении местному жителю тяжкого вреда здоровью ножом и вымогательстве его пистолета. Обвиняемый признан невменяемым. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

Следственным отделом по Первомайскому району Ижевска СУ СК России по Удмуртии завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя Ижевска, совершившего преступление, предусмотренное п. «б» ч. 4 ст. 226 УК России («Вымогательство огнестрельного оружия, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия») и п. «з» ч. 2 ст. 111 УК России («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия»).

Следствием установлено, что в ноябре 2021 года молодой человек пришел к знакомому с целью завладения его травматическим пистолетом. Находясь в подъезде на лестничной площадке, он напал на знакомого и, угрожая ножом, потребовал передать ему пистолет, после чего через короткий промежуток времени нанес ему несколько ударов ножом в грудную клетку, бедро и голову, причинив тяжкий вред здоровью.

В рамках расследования уголовного дела проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая признала нападавшего невменяемым. Уголовное дело направлено прокурору.