День печати - это дата рождения первой российской газеты
13 января 1703 года, произошло событие, в честь которого отечественные журналисты отмечают свой профессиональный праздник – День российской печати. В канун такой важной даты у нас есть повод поговорить о том, откуда вообще возникла профессия газетчика.

Само слово «газета» происходит из Италии, а точнее из Венеции. В средние века этот город славился не только своими каналами, но и республиканской формой правления. Именно в Венецианской республике в XVI веке возник обычай издавать короткую сводку новостей, которую мог приобрести любой желающий. За нее нужно было уплатить мелкую монету «gazzetta», поэтому листок с новостями постепенно стали называть этим словом.

Что касается техники печатания газет, то ее авторами являются немцы. Еще в середине XV века немецкий изобретатель Иоганн Гутенберг (настоящая фамилия Генсфлеш) разработал способ набора текста из отдельных литер, изготовленных из сплава свинца с сурьмой, а также построил ручной печатный станок. Хотя, данное изобретение было предназначено для печатания книг, оно идеально подошло для газетного дела. Ведь главное достоинство газеты - это оперативность в ее изготовлении. Только свежие газетные новости могут конкурировать с передачей информации, что называется, «из уст в уста». Кроме того, один из узлов печатной машины стал собирательным названием вовсе не книжной продукции, а именно печатных СМИ. Как известно, в большинстве языков мира газеты и журналы именуют «прессой» (от английского глагола press - давить).

В России первая газета появилась сравнительно поздно: 13 января (по новому стилю) 1703 года и имела тираж всего тысячу экземпляров. Называлась она «Ведомости о военных и иных делах, достойных значения и памяти, случившихся в Московском государстве и иных окрестных странах». Любопытно, что «Ведомости» верстались при самом активном вмешательстве царя Петра Великого, который, говоря современным языком, являлся выпускающим редактором этого издания. Именно в честь рождения первой отечественной газеты 28 декабря 1991 года был установлен праздник, который именуется Днем российской печати.

Что же касается советского Дня печати, отмечавшегося 5 мая, он появился в 1922 году в честь 10-летнего юбилея со дня выхода первого номера газеты «Правда». Именно она долгое время была одной из наиболее читаемых и уж точно, самой массовой ежедневной газетой Советского Союза с почти 11-миллионным тиражом. Масштабы падения ее тиража поистине ошеломляют, он упал в 100 раз и сегодня «Правда» печатается лишь в 100 тысячах экземпляров, что уступает тиражам многих региональных рекламных газет.

Спору нет: газеты всякие нужны, газеты всякие важны. Одним читателям интересно не просто ознакомиться с новостями, но и узнать подоплеку тех или иных событий. Другие - желают получить информацию о ситуации на рынках товаров и услуг. Третьи – жадно впитывают криминальную хронику и всевозможные скандалы. Четвертые – «читают» исключительно объявления и телепрограмму. И на все эти взыскательные вкусы существуют газеты и журналы. Хорошо известно и то, что многие из них являются скорее агитационными листками, которые оккупируют наши с сами почтовые ящики лишь с началом очередной выборной кампании…

Как вы знаете, журнал «Деловой квадрат» родился всего 20 лет назад, и в сравнении, например, со 104-летней «Удмуртской Правдой», мы пока находимся в юношеском возрасте (в России он официально продолжается до 21 года). Тем не менее, «ДК» является чем-то большим, нежели просто СМИ, ведь к нашим оценками прислушиваются, хотя, бывает, что спорят с ними. А это значит, что мы действительно нужны нашим читателям.

Поздравляем читателей и всю пишущую братию с Днем печати! В этой связи позвольте высказать коллегам лишь два пожелания. Первое: «Пусть на Вас никогда не давит пресс финансовых проблем!» И второе: «Пусть Ваши труды всегда несут на себе печать высокой культуры!».

Анекдот в тему:

- Какие газеты у вас есть в наличии?

- «Правды» нет. «Советскую Россию» продали. Остался только «Труд» за 3 копейки…