• 12 января 2022 09:00
  • 147
  • Время прочтения: 3 мин

Удмуртия стала финалистом национальной премии IT-проектов «Цифровые вершины»

Удмуртия стала финалистом национальной премии IT-проектов «Цифровые вершины» Фото: Pixabay.com
Удмуртия вышла в финал национальной премии IT-проектов «Цифровые вершины 2021». Проект «Интеллектуальная система обработки документов на базе искусственного интеллекта в правительстве Удмуртской Республики» оказался в пятёрке сильнейших в номинации «Лучшее региональное AI-решение в сфере государственного управления». Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Этот проект — набор сервисов по интеллектуальной обработке входящей корреспонденции. С помощью искусственного интеллекта система распознаёт смысловую нагрузку обращений, заполняет необходимую информацию на основе бумажного или электронного документа, присваивает тему по общероссийскому классификатору обращений и определяет исполнителя. Внедрение этого инструмента в 3 раза сократит время на обработку обращений и в 4 раза уменьшит срок работы с корреспонденцией.

Тимур Меджитов министр цифрового развития Удмуртии
Цитата
Сфера искусственного интеллекта показывает высокие темпы роста. Голосовые помощники, компьютерное зрение, системы аналитики — все эти функции упрощают работу государства и бизнеса и жизнь простых пользователей. Именно поэтому практики использования ИИ сегодня вызывают особый интерес.

В этом году на конкурс премии «Цифровые Вершины» поступило рекордное количество заявок – 768, но в финал прошли только 64 проекта. Отбор и оценку проводил экспертный совет министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России совместно с экспертами профильных министерств. В финале проекты будет оценивать жюри, состоящее из 88 управленцев из 59 регионов России.

Имена победителей премии «Цифровые вершины 2021» назовут 14 января в рамках Гайдаровского форума, который пройдёт онлайн.