Миротворцы ОДКБ начнут покидать Казахстан в ближайшие дни Фото: despravda.com
Вывод контингента ОДКБ из Казахстана начнется в ближайшие дни и займёт не более десяти дней. Руководство страны считает, что ситуация стабилизировалась. Об этом сообщило РИА «Новости».

По данным издания, такое заявление сделал президент республики Касым-Жомарт Токаев. Он отметил, что основная миссия сил ОДКБ успешно завершена. Острая фаза контртеррористической операции в стране пройдена, обстановка во всех регионах стабильная. Токаев призвал предотвратить сращивание религиозного экстремизма и криминала в Казахстане, ужесточить ответственность за нападение на представителей власти и неподчинение их законным требованиям. Реализация поставленных задач в ближайшее время будет рассмотрена на заседании Совбеза республики.

По его мнению, Комитет национальной безопасности не увидел угрозы, в то время как атаки террористов готовились не один год. Над захватом власти работали профессионалы, но попытка госпереворота провалилась, заявил глава государства. Он считает, что «чёрные дни» остались позади, однако в обществе есть сильное имущественное расслоение.

Токаев также сообщил об увеличении количественного состава спецподразделений МВД и Нацгвардии. По его мнению, необходимо ужесточить ответственность за нападение на представителей власти и неподчинение их законным требованиям.

- Трагические события в стране во многом вызваны серьёзными социально-экономическими проблемами и провальной деятельностью некоторых государственных органов. План атаки на республику был комплексным, боевики намеревались захватить власть в Казахстане, - прокомментировал глава государства.

Токаев также высказался и о Нурсултане Назарбаеве, который во время протестов покинул пост пожизненного председателя Совета безопасности Казахстана. Его место занял сам Токаев.

- Благодаря Елбасы в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей богатых даже по международным меркам, - заявил президент Казахстана.

Токаев предложил создать народный фонд и согласовать с ним размер ежегодных взносов от крупных компаний. В числе прочего он объявил пятилетний мораторий на увеличение зарплат членов правительства, депутатов, руководителей администраций.

Отметим, 9 января страны-члены ОДКБ в кратчайшие сроки развернули в Казахстане коллективные силы, перебросив туда несколько тысяч солдат и офицеров, сотни единиц боевой техники. Союзнику помогли все члены организации: Армения, Белоруссия, Киргизия, Россия и Таджикистан. Международный контингент взял под охрану ключевые объекты инфраструктуры, что позволило местным силовикам действовать, не опасаясь удара с тыла.

Напомним, массовые протесты начались в Казахстане в первые дни 2022 года, поводом для недовольства граждан страны стало двукратное повышение цен на сжиженный нефтяной газ, используемый для заправки автомобилей.