День рождения героя: Создатель лучшей пушки Второй мировой войны Фото: Викигид
В самом центре Ижевска в сквере на улице Ленина стоит памятник с противотанковым орудием «ЗиС-2». Широко распространено заблуждение, будто бы именно такой 57-миллиметровой пушкой были врага бойцы 174-го артдивизиона имени Комсомола Удмуртии. К великому сожалению, ни одного такого орудия у них не было...

Едва ли многим ижевчанам знакомо имя конструктора этой знаменитой пушки, выпускавшейся в годы Великой Отечественной войны в Горьком, а после войны - в Воткинске. Между тем, её создатель – конструктор Василий Грабин ещё в 1972 году написал очень интересную книгу, которая была опубликована без купюр только в 1989-м. В ней можно узнать очень много любопытного из истории советской оборонной промышленности. Например, о том, что в 1930-е годы новые орудия для Красной Армии проектировали конструкторы, специально выписанные в Москву из чрезвычайно дружественной нам в то время Германии. А также о том, эта самая массовая пушка Великой Отечественной калибром 45 миллиметров (она хорошо показана в фильме «Любить по-русски») вплоть до 22 июня 1941 года производилась в СССР по лицензии и технической документации немецкой фирмы «Рейнметалл» (В. Г. Грабин. «Оружие победы», Москва, 2000 г).

Возвращаясь к орудию, стоящему в Ижевске на улице Ленина, нужно сказать о том, что вовсе не оно должно быть памятником 147-му противотанковому артдивизиону имени Комсомола Удмуртии. Его бойцы воевали уже упомянутыми нами «сорокапятками» 53-К и 76-миллииметровыми пушками «ЗиС-3» («трёхдюймовками») – и те, и другие в годы войны выпускал Воткинский завод, который шефствовал над 174-м артидивизионом!

Но как же в Ижевске оказалась легендарная 57-миллиметровая «ЗиС-2»? Дело в том, что с августа 1941 по июль 1943 года в наш город было эвакуировано Ленинградское Краснознаменное артиллерийско-техническое училище (ЛКАТУ), которое разместилось во втором корпусе Ижевского педагогического института (с 1972 года – Удмуртский государственный университет). В далёком 1943-м перед возвращением в почти разблокированный к тому времени родной Ленинград, артиллеристы оставили ижевчанам эту самую «ЗиС-2» на добрую память о себе. Подробнее об этом читайте в нашем материале ЗДЕСЬ.

Именно это созданное Василием Грабиным орудие оказалась наиболее эффективной противотанковой пушкой Второй мировой войны. «ЗиС-2» была почти в два раза мощнее лучшего немецкого аналога и в три раза мощнее лучшей английской пушки того же калибра! Достаточно сказать, что на каждый уничтоженный немецкий танк погибало по четыре (!) расчёта «сопрокапяток», тогда как соотношение с «ЗиС-2» составляло лишь один к одному...

Как это ни парадоксально звучит, но основное достоинство этой пушки стало причиной её… снятия с производства осенью 1941 года. Такое решение было принято Государственным комитетом обороны из-за острой нехватки металла (вместо одной «ЗиС-2» можно было сделать целых две «сорокапятки»). Но, если осенью 41-го немцы наступали на Москву с отнюдь не первоклассной бронетехникой (в их числе было множество морально устаревших трофейных чешских и французских машин), то весной 43-го враг выпустил на поля сражений «Пантеру», «Тигр» и «Фердинанд». А, поскольку наши «сорокапятки» не могли пробить броню этих машин даже с минимальной дистанции, пришлось в пожарном порядке восстанавливать производство пушки «ЗиС-2». Первым из трёх предприятий СССР, который с середины войны стал снова давать эти орудия фронту, был Горьковский машзавод. Воткинцы в этом списке были лишь четвёртыми, но они освоили выпуск «ЗиС-2» уже после окончания войны…

В 1943 году на Воткинском заводе начали впускать другое детище Василия Грабина - «трехдюймовку» «ЗиС-3», дав фронту в общей сложности 6374 таких орудия. Парадокс заключается в том, что при большем калибре, чем у «ЗиС-2» (76 против 57 миллиметров, соответственно) она пробивала танковую броню намного хуже. Почему? Отвечаем: Всё дело в меньшей начальной скорости снаряда (780 м/с и 990 м/с соответственно). Но это общий недостаток всех более массивных калибров. В этом месте проницательный читатель вправе задать вопрос, а для чего тогда наши заводы выпускали «ЗиС-3»? И снова отвечаем, как есть: Эта пушка сочетала в себе качества противотанкового и полевого орудия и была своего рода универсальным! В противоположность ей, пушка «ЗиС-2» отлично подходила для бронебойных снарядов, но была малоэффективна для стрельбы осколочными и фугасными снарядами…

Ну, а теперь настала пора обещанного нами рассказа о сегодняшнем имениннике. Это, конечно же, Василий Гаврилович Грабин, который родился 28 декабря 1899 года (по Новому стилю это 9 января 1900 года) в одной из станиц нынешнего Краснодарского края.

В 1930 году после окончания Военно-технической академии имени Дзержинского Василий Грабин работал инженером-конструктором на оборонных заводах в Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург), Горьком (ныне – Нижний Новгород), Калининграде (ныне – Королёв). Разработанный В.Г. Грабиным метод скоростного проектирования давал возможность создавать новые пушки в течение недель от начала работ до образцов для испытаний, а также обеспечил небывалую экономию металла, энергии и трудозатрат. В организации проектно-конструкторских работ В. Г. Грабин опередил мировой уровень на десятилетия - ещё в конце 1930-х годов он привлекал к проектированию новых пушек врача-физиолога, хотя название науки «эргономика», появилось лишь в 50-х годах XX века. Одно только перечисление созданных им в разные годы пушек различного назначения (танковые, противотанковые, зенитные, корабельные), а также гаубиц и мортир заняло бы целую страницу…

В.Г. Грабин - Герой Социалистического Труда, генерал-полковник технических войск, лауреат четырёх Сталинских премий, а также кавалер 11 орденов и множества иных наград. Василий Гаврилович скончался 18 апреля 1980 года и похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище Москвы.

Фото: Музей Фелицына