В Удмуртии появится Центр репродуктивного здоровья Фото: Яндекс.Карты
Центр репродуктивного здоровья на базе Первой республиканской клинической больницы появится в Удмуртии в 2022 году. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Центр репродуктивного здоровья позволит ежегодно проводить обследование до 10,5 тысяч девочек-подростков и девушек, в том числе из групп риска.

Помимо 1 РКБ, в проекте будут задействованы ижевские городские больницы №№ 6, 8, 9, Глазовская межрайонная больница, Сарапульская городская больница, Республиканская детская клиническая больница, центр вакцинопрофилактики.

Создание единого Центра поможет решить сразу несколько очень важных вопросов.

Наталья Ермолаева главный внештатный педиатр Минздрава Удмуртии
Цитата
Мы сможем регулярно проводить обследования девочек-подростков и молодых женщин из социально неблагополучной среды. Такие девушки и женщины, как правило, редко бывают у врача, подвержены риску инфекций и развития рака шейки матки. Защитить их от развития новообразований может вакцинация от папилломавирусной инфекции, охват которой планируется увеличить до 24 тысяч человек ежегодно.

Также, пациентки центра смогут получить консультации у гинекологов, психологов, репродуктологов, подробнее узнать о возможностях поддержания своего здоровья. К работе центра будут привлекаться не только медицинские работники, но и общественные организации и волонтёры.

В 2021 году в Удмуртии против вируса папилломы человека (ВПЧ) медики привили около тысячи человек, на эти цели из бюджета было выделено 10 млн рублей.