• 11 декабря 2021 19:00
  • 861
  • Время прочтения: 6 мин

Кроме американского на Луне побывал ещё один флаг. Сможете с тремя подсказками назвать эту страну?

Кроме американского на Луне побывал ещё один флаг. Сможете с тремя подсказками назвать эту страну? Фото: vova-91.livejournal.com
В декабре 1972 года на Луне оказался второй (после американского) флаг ЭТОГО государства. Даём три подсказки: 1) Оно было социалистическим. 2) Его название – аббревиатура из 4-х букв. 3) Это государство распалось на составлявшие его республики. Что у вас получилось? СССР? Нет, этот ответ - НЕВЕРНЫЙ!

Американский астронавт Юджин Сернан был командиром «Аполлона-17» - последней из 6-ти удачных экспедиций НАСА на естественный спутник Земли. Такие полеты проходили с июля 1969 года по декабрь 1972 года – в ходе этих миссий на Луне побывали целых 12 граждан США. Для заключительного лунного полёта потребовался старт ракеты в ночное время. Это был первый ночной старт в истории американской пилотируемой космонавтики. Кроме того, после террористического акта на Олимпийских играх в Мюнхене на старте были приняты повышенные меры безопасности, а семьи астронавтов находились под защитой дополнительных нарядов полицейских.

Фото: gazeta.ru

Этот человек дважды летал к Луне – в первый раз на «Аполлоне-10», который в мае 1969 года стал генеральной репетицией высадки человека на спутник Земли. Во время полёта «Аполлона-10» экипаж впервые использовал в космосе телекамеру, специально разработанную для программы «Аполлон» и также впервые вёл цветную телетрансляцию. За эту деятельность Юджин Сернан, Томас Стаффорд и Джон Янг 9 июня 1969 года получили телевизионную премию «Эмми»! В обоих полётах к Луне Юджин Сернан принимал участие в пилотировании лунного модуля. Он дольше всех из землян пробыл у поверхности Луны как в целом (почти 75 часов, совместно с Харрисоном Шмиттом), так и вне корабля (22 часа и 04 минуты - во время всех трех выходов на поверхность он первым покидал корабль и последним возвращался в него).

Фото: chicago.cbslocal.com

Сернану принадлежат два рекорда скорости: наивысшая скорость когда-либо достигнутая человеком (39 897 км/ч) - это произошло в составе экипажа при возвращении «Аполлона-10» к Земле после облёта Луны и самая высокая скорость передвижения по поверхности Луны (18 км/ч) на электромобиле «Лунар Ровер». Юджин Сернан – это самый последний человек, стоявший на поверхности Луны 14 декабря 1972 года. На поверхности Луны он начертил инициалы своей дочери - «TDC». Последние слова, сказанные человеком на Луне, были сказаны тоже им:

- Делая последний шаг человека с поверхности, возвращаясь домой, чтобы когда-нибудь вернуться - но, мы верим, в не очень далёком будущем - я бы просто хотел (сказать – ред.) то, что, я думаю, останется в истории. Что сегодняшний вызов Америки определил будущие судьбы человечества. И, покидая Луну, … мы уходим так же как и пришли и, с Божьей помощью, вернёмся - с миром и надеждой для всего человечества.

Фото: Яндекс.Дзен

В космос Юджин Сернан взял чехословацкий флаг, чтобы отдать дань уважения родине предков. Впоследствии астронавт надеялся вручить его президенту ЧССР, однако режим социалистической Чехословакии препятствовал контактам с исторической родиной, и его визит в страну предпочитали замалчивать. К счастью, времена изменились, и сегодня «лунный флаг» с соответствующей надписью украшает пилон самого большого в Чехии телескопа в обсерватории в Ондрейов, расположенного на востоке Праги. Как вы уже поняли, астронавт имел словацкие и чешские корни. Дед и бабушка со стороны отца были словаками из северо-западной Словакии. Со стороны матери его предки - чехи из южной Чехии. Родители Сернана родились уже в США. Фамилия деда-словака была Чернян (Čerňan), но из-за правил чтения английского языка она превратилась в Сернан.

Фото: auction.ru

Экспедиция «Аполлон-17» стала не только последней на сегодняшний день высадкой человека на поверхность Луны, но и последним случаем, когда люди покинули орбиту Земли. Однако, уже в 1978 году в СССР была начата многолетняя программа «Интеркосмос», в ходе которой на орбите побывали летчики-космонавты из 13 стран мира. Самым первым иностранцем на борту «Союза-28» 2 марта 1978 года стал, конечно же, гражданин ЧССР Владимир Ремек. Но, как принято говорить в таких случаях, это уже совсем другая история…

1/1
Фото: liveinternet.ru