ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: Деловой квадрат
Предлагаем вам подборку самых интересных событий рабочей недели 6–10 декабря по мнению читателей сайта «Делового квадрата». Для вашего удобства все публикации сгруппированы по рубрикам.

Коронавирус

Фото: pixabay.com

В Удмуртии снизилась заболеваемость коронавирусом. В понедельник количество заболевших опустилось до 200 человек и уже не превышала этот показатель. Во вторник заболел 191 человек. 9 декабря зарегистрировали 184 случая заражения, в пятницу, 10 декабря, — 190 случаев заражения коронавирусом. Напомним, заболеваемость фиксируется по данным за предыдущие сутки.

В связи с улучшением ситуации с коронавирусом предприятиям общепита Удмуртии сняли ряд антиковидных ограничений с 6 декабря.

Также 6 декабря в России выявили первые случаи заражения омикрон-штаммом коронавируса. Российский вирусолог предположил, что новый штамм может стать «живой вакциной».

Более 150 тысяч жителей Удмуртии старше 60 лет сделали прививку от COVID-19.

Здравоохранение

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

В Удмуртии по данным на конец ноября в 12 антикоагулянтных кабинетах проведено уже 11 356 исследований крови.

В Ижевске за прошедший месяц с травмами различной степени тяжести и этиологии в травматологическую поликлинику ГБ №3 поступило 2166 человек. Из них чуть более 1000 получили повреждения на улицах города, в том числе 253 — по причине гололёда.

Специальный автотранспорт комплексных центров соцобслуживания населения доставил с начала года до прививочных пунктов и обратно порядка 9 тысяч пожилых жителей республики старше 65 лет из сельской местности для вакцинации от коронавируса.

ДТП и штрафы

Фото: 1 отдел Управления ГИБДД МВД России по Удмуртии

4 декабря в Завьяловском районе Удмуртии водитель наехал на пьяного пешехода, который с травмами был доставлен в больницу. В Ижевске водитель наехал на пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте. Пешеход получил травмы и был госпитализирован.

5 декабря водитель получил травмы в результате наезда на дорожную опору в Завьяловском районе Удмуртии.

6 декабря в Ижевске 68-летний водитель сбил 9-летнюю девочку, переходившую дорогу в неположенном месте. Девочка получила травмы. В этот же день молодой водитель сбил 75-летнюю женщину, которая с травмами была доставлена в больницу.

8 декабря в Завьяловском районе Удмуртии 60-летний водитель при обгоне выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовым автомобилем, в результате происшествия погиб на месте. 18-летний водитель наехал на двух пешеходов в Ижевске, они получили травмы. Девушка и 6-месячный ребёнок пострадали в ДТП на дороге в Увинском районе Удмуртии.

Всего в Удмуртии за 11 месяцев этого года под колёса автомобилей попали 360 пешеходов, из них 28 погибли. С начала года жители Удмуртии заплатили 128 млн рублей штрафов за нарушение ПДД.

Погода и дорожные работы

Фото: Удмуртский Гидрометцентр

4 декабря температура воздуха вновь рекордно повысилась до +2...+3,5°С, тем самым обновив рекорд 1961 года.

В ночь на 7 декабря Удмуртии похолодало до -27°С, но уже с 8 декабря температура воздуха в Удмуртии начала повышаться до -1...-6°С днём. В этот же день неблагоприятное явление в виде ледяного дождя зафиксировано местами по Удмуртии.

В уборке последствий снегопада в Ижевске было задействовано 82 единицы техники.

В Удмуртии в рамках отработки практических действий при ухудшении погодных условий на федеральных автодорогах были развернуты три пункта обогрева: в Дебёсском, Завьяловском и Малопургинском районах.

Криминал и нарушения

Фото: пресс-служба СУ СК России по Удмуртии

Жителя Ижевска осудят за мошенничество на сумму 1,36 млн рублей.

В Удмуртии за 9 месяцев текущего года почти 3 тонны пищевых продуктов сняли с реализации за грубые нарушения законодательства.

Многодетная мать 7 детей из села Сюмси в Удмуртии подозревается в убийстве мужа.

Жителя Ижевска обязали убрать забор с береговой линии.

В новой школе села Алнаши в Удмуртии появились трещины на стенах, в связи с чем прокуратура органзовала проверку.

30-летний ижевчанин предстанет перед судом за убийство. Он зарезал мужчину, шумевшего под окнами ночью.

В Москве мужчина открыл стрельбу в МФЦ после требования охранника надеть маску.

В Малопургинском районе 45-летний сторож сельхозпредприятия задержан по подозрению в убийстве ножом 39-летнего коллеги.

71 муниципальное образование Удмуртии привлечено к административной ответственности на общую сумму 94 900 рублей за типичные нарушения санитарного законодательства, выявленные в ходе проверок Роспотребнадзора.

Пенсионерку из Ижевска подозревают в краже айфона за 67 тысяч рублей.

Бизнес и общество

Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии

В Удмуртии с 6 по 10 декабря прошёл онлайн-форум «Сделано в Удмуртии». Участники форума заключили соглашения на сумму 4,9 млрд рублей. В рамках соглашений «дочка» немецкой Hermith GmbH откроет в Удмуртии новое производство.

В Удмуртии реализуют новый федеральный проект «Передовые инженерные школы».

В Удмуртии появился сервис доставки продуктов местных производителей.

В Удмуртии презентовали Календарь событийного туризма на 2022 год.

60% фитнес-клубов России не смогли договориться с арендодателями о скидках и каникулах.

Финансы и инвестиции

Фото: fincult.info

Центробанк помогает жителям России и Удмуртии бороться с мошенниками с помощью памяток и информационных статей. Также Центробанк предложил возвращать деньги гражданам при кражах со счетов.

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда до 13 890 рублей. Также с 1 января в России вырастут выплаты на детей.

Удмуртия удерживает 6-е место среди регионов ПФО по уровню оплаты труда. Также по данным Удмуртстата, в 2021 году инвестиционная активность промышленных предприятий республики осталась на уровне прошлого года.

Спорт

Фото: Минспорт Удмуртии / ВК

Победители и призёры ГТО, сотрудники Регионального центра тестирования ВФСК ГТО Удмуртии - вошли в команду от Удмуртии и присоединились к Фестивалю чемпионов «ИГРЫ ГТО».

Спортсмены Удмуртии стали призёрами на первенстве мира по стоклеточным шашкам, завоевав 8 медалей.

Образование и наука

Фото: пресс-служба УдмФИЦ УрО РАН

Учёный из Удмуртии стал победителем в конкурсе «Золотые имена высшей школы».

20 школьников из Удмуртии участвуют в предновогодней смене в «Артек».

​78 школа из Ижевска победила в конкурсе «Достижения культуры моего народа».

Педагоги из школы №17 и гимназии №56 награждены почётной грамотой и благодарностью Президента России.

ТОПы и рейтинги

Фото: thegreatcoursesdaily.com

ДК рассказал про четыре почти «шпионские» находки.

В канун отмечаемого в России 9 декабря Дня Героев Отечества мы подготовили ТОП-5 наиболее известных героических жителей Удмуртии, чьи имена увековечены в названиях улиц городов и сёл нашей республики.

Узнали, что в Удмуртии TikTok занимает второе место по популярности среди социальных сетей.

Из-за пандемии коронавируса ежегодно проходящая 10 декабря церемония вручения Нобелевских премий в этом году отменена. Тем не менее, ДК рассказал читателям о Нобелевских лауреатах 2021 года.

Новый год

Фото: пресс-служба «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго»

Энергетики нарядили Ижевск в новогоднюю иллюминацию, а аналитики Авито рассказали, что предпочитают дарить и получать в качестве подарка на Новый год россияне.

9 декабря 1842 года была выпущена первая в истории рождественская открытка.

Мировые события и история

Фото: Matthis Volquardsen / Pexels

Браузер Tor сообщил об угрозе блокировки.

В Совфеде заявили, что США едва ли отключат Россию от SWIFT.

ДК напомнил о транических событиях 7 декабря 1941 в «Жемчужной Бухте», после которых 8 декабря США вступили во Вторую мировую войну.