Жестокая битва в «Жемчужной бухте» Фото: anypics.ru
7 декабря 1941 года внезапной атаке японской палубной авиации подверглась расположенная на Гавайских островах американская военно-морская база Перл-Харбор (в переводе с английского «Жемчужная Бухта»). Уже 8 декабря США вступили во Вторую мировую войну, в которой они потеряли более 400 тысяч человек.

Еще 26 ноября ударное соединение японского флота покинуло место базирования на Курильских островах и направилось к Перл-Харбору. Японское соединение включало 6 авианосцев, на которых размещался 441 самолет, в том числе истребители, торпедоносцы, пикирующие бомбардировщики и истребители-бомбардировщики. Эскорт авианосцам составляли 2 линкора, 3 крейсера и 11 эсминцев, а также несколько подводных лодок.

Фото: ru.kinorium.com

Американская военно-морская база Перл-Харбор на острове Оаху в штате Гавайи является крупнейшей на Тихом океане. В тот день в 7:55 утра без объявления войны почти 400 японских самолетов скрытно подлетели к ней и в течение двух часов разгромили большую часть Тихоокеанского флота США. 7 декабря 1941 года было воскресеньем, а потому в то утро многие офицеры и матросы находились в увольнении. Неполные экипажи поврежденных кораблей не смогли организовать полноценное отражение атаки и эффективную борьбу за живучесть поврежденных судов. Поэтому нападение на Перл-Харбор обернулось невероятным успехом для Японии, превзошедшим самые смелые ожидания организаторов операции.

Фото: infoglaz.ru

Японская авиация потопила 4 линкора, 2 эсминца, один минный заградитель. Еще четыре линейных корабля, три легких крейсера и один эсминец получили серьезные повреждения. Потери американской авиации составили 188 уничтоженных и 159 сильно поврежденных самолетов. США потеряли 2403 человека убитыми и 1178 ранеными. Потери японской стороны составили 29 самолетов (15 пикировщиков, 5 торпедоносцев и 9 истребителей). Кроме того, были потоплены пять сверхмалых подводных лодок. У японцев погибли всего 64 человека (55 летчиков, 9 подводников) и один офицер попал в плен.

1/1
Фото: humfer.net

Стремясь уничтожить линкоры и самолеты, японские силы оставили нетронутыми очень важные для дальнейшего хода войны цели: 11 подводных лодок, огромные запасы нефти в хранилищах, ремонтные мастерские и доки. Нейтрализация Тихоокеанского флота США на шесть месяцев позволила Японии захватить большую часть Юго-Восточной Азии. Из-за нападения, и в особенности из-за его внезапного характера, общественное мнение в Америке резко изменилось с позиции невмешательства до прямого участия во Второй мировой войне. Президент США Франклин Рузвельт назвал 7 декабря 1941 года «Шоком и днем национального позора». Лозунг «Помни Перл-Харбор» был ведущим в войне американцев против Японии.

Фото: foreignpolicy.com

В 1994 году Конгресс США провозгласил 7 декабря Национальным днем памяти. Сегодня американцы вспоминают погибших во Второй мировой войне - по всей в стране приспущены флаги, проходят траурные церемонии, марши под духовые оркестры и иные патриотические акции.

Фото: chron.com