К Тегерану мчится тройка Фото: InteresnyeFakty.org
28 ноября 1943 года в Тегеране открылась конференция «Большой Тройки», в которой приняли участие руководители СССР, США и Великобритании: Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль.

Поскольку данная Тема очень и очень объемная, мы вынуждены пройтись только «по самым верхам». Однако, начать этот рассказ необходимо с того, почему такая важная встреча прошла в таком, мягко говоря, развивающемся государстве, каковым в то время был Иран. Как известно, в трагическом августе 1941 года Красная Армия отступала на фронте от Баренцева до Черного моря. Однако, это вовсе не помешало товарищу Сталину принять участие в операции «Согласие» - в период с 25 августа по 17 сентября СССР оккупировал северную часть Ирана, а англичане – южную.

Фото: Военно-промышленный курьер

В боевых действиях против иранцев принимали участие 44-я, 47-я и 53-я армии РККА, в том числе около тысячи танков! Наконец, 17 сентября 1941-го – в день вступления Красной Армии в Тегеран шах объявил о своем отречении от престола. Союзники вывели свои войска из Тегерана 17 октября, однако территория государства на время войны была разделена на советскую и британскую сферы влияния. Советский Союз, держал свои войска в северном Иране до мая 1946 года. Одним словом, Иран 1943 года представлял собой оккупированное полувассальное государство. СССР и Великобритания установили контроль над железными дорогами и нефтяными месторождениями, а власть передали к сыну шаха - Мохаммеду. В годы войны оккупация Ирана имела очень важное значение для организации снабжения Советского Союза по программе ленд-лиза – через эту страну в СССР прошла треть от всех поставок военной техники, продовольствия и стратегических материалов (подробно об этом ЗДЕСЬ).

Фото: YouTube

22 ноября Сталин покинул Москву на литерном поезде по маршруту «Москва - Сталинград - Баку» в условиях глубокой тайны. Из Баку в Тегеран делегация вылетела на двух американских самолетах С-47. Для Сталина это был первый в жизни авиаперелет. Рузвельт прибыл в алжирский порт Оран на линкоре «Айова», затем он пересел на самолет и провел с Черчиллем встречу в Каире. К 28 ноября все три делегации прибыли в Тегеран. Рузвельт принял приглашение поселиться в здании советского посольства, а Черчилль поселился в британском представительстве, которое находилось напротив советской дипмиссии. Встречи трех лидеров проходили в объединенном «коридором безопасности» советско-британском дипломатическом комплексе.

Фото: Regnum

Это была первая конференция за время Второй мировой войны, целью которой стала разработка окончательной стратегии борьбы против гитлеровской Германии и ее союзников. На три дня конференции город был полностью блокирован войсками и спецслужбами. В Тегеране приостановили деятельность всех СМИ, отключили телефон, телеграф и радиосвязь. Даже семьи советских дипломатов были временно вывезены из зоны предстоящих переговоров. На конференции было принято решение, что послевоенный мир будет управляться четырьмя державами-победительницами, действующими под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН). В заключение встречи была достигнута договоренность об открытии нашими союзниками Второго фронта в Европе в мае 1944 года. В ответ на это Сталин обещал после разгрома Германии вступить в войну против Японии. Кроме того, 30 ноября в британском посольстве был организован прием и торжественный банкет в честь дня рождения Уинстона Черчилля, которому в этот день исполнилось 69 лет.

1/1
Фото: 9may.roscongress.org

Любопытно, что в 1980 году был снят советско-французско-швейцарский художественный фильм «Тегеран-43», в котором показаны многие интересные подробности этой истории. Из-за невозможности провести натурные съемки в Тегеране в одном из московских павильонов были построены макеты жилых кварталов. Кроме того, часть съемок фильма проходила в Баку, старинные здания которого внешне схожи с домами в Тегеране. Но это уже совсем другая история…

Фото: trend.az