В Ижевске в одной из квартир обрушился потолок Фото: пресс-служба регионального исполкома ОНФ в Удмуртии
Активисты ОНФ в Удмуртии просят Госжилинспекцию провести проверку по факту бездействия управляющей компании, которая не ликвидировала протечки в доме на улице Городок Машиностроителей, 89, в Ижевске, из-за чего в квартире обрушился потолок. Об этом сообщила пресс-служба регионального исполкома организации.

В двух квартирах дома на протяжении нескольких лет обваливаются потолки. Так, в одной комнате коммунальной квартиры № 4 потолок рухнул еще два года назад, в соседней квартире – более полугода. На днях в одной из трех комнатах квартиры № 3 тоже произошло обрушение части потолочной балки. Вместе с трухой на пол упали огромные личинки жука-короеда.

Эксперты Народного фронта, осмотрев квартиры, пришли к выводу, что со стороны управляющей компании работа по должному содержанию дома не проводится. В данной ситуации общественники считают, что необходимо устанавливать причинно-следственную связь, откуда идут протечки. Если протекают кровля или трубы, то это вина управляющей компании, уверены эксперты Народного фронта. Именно в обязанности УК входит постоянный контроль состояния общего имущества, в том числе чердачного перекрытия, труб и кровли, чтобы не допускать аварийных ситуаций.

Ваге Карапетян сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Удмуртии
Цитата
Рекомендуем Госжилинспекции инициировать увеличение перечня работ по содержанию многоквартирных домов для УК и включить туда обязательные осмотры и ремонты деревянных несущих конструкций. Также рекомендуем ГЖИ Удмуртии в срочном порядке проверить все перекрытия в этом доме и определить сроки ремонта в ближайшее время. Будем обращаться в региональную прокуратуру для проведения проверки, как и кто занимался вопросами содержания дома № 89.

Администрации Ижевска общественники рекомендуют совместно с управляющим компаниями провести мониторинг состояния чердачного перекрытия и инженерных коммуникаций в других многоквартирных домах в городке Машиностроителей, чтобы не допустить угрожающих жизни и здоровью людей чрезвычайных ситуаций. Также эксперты Народного фронта предлагают муниципалитету рассмотреть вопрос о признании дома № 89 аварийным для последующего расселения жильцов в новые квартиры, чтобы не тратить деньги на капремонт с учетом запущенного состояния инженерной инфраструктуры и заражения его жуками-короедами.

Общественники предполагают, что подобные ситуации возможны и в других домах, которым несколько десятков лет, поэтому предлагают внести изменения в жилищное законодательство в части проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Учитывая, что срок службы деревянного межэтажного и чердачного перекрытия небольшой, а стоимость ремонта высокая, эксперты Народного фронта считают, что эти виды работ необходимо включать в капремонт.

Отметим, Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента России, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, а также вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

1/4
пресс-служба регионального исполкома ОНФ в Удмуртии
2/4
3/4
4/4