• 22 ноября 2021 10:50
  • 132
  • Время прочтения: 3 мин

Театр «Айкай» будет проводить камерные концерты в бывшем драмтеатре имени В. Г. Короленко в Ижевске

Театр «Айкай» будет проводить камерные концерты в бывшем драмтеатре имени В. Г. Короленко в Ижевске Фото: Владимир Соловьев / ВК
В Ижевске начался ремонт бывшего здания Государственного русского драматического театра имени В. Г. Короленко, построенного в 1946 году. Сейчас его занимает Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай». Об этом 22 ноября сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

На ремонт помещений этого здания из республиканского бюджета выделили 6 млн рублей.

Владимир Соловьёв министр культуры Удмуртии
Цитата
До конца 2021 года обновятся гримерные артистов, репетиционный зал, оркестровая яма, пошивочный цех, костюмерная комната и коридор с гардеробом. После ремонта труппа сможет проводить в здании камерные концерты. Фасад здания со стороны улицы Карла Маркса реконструировали в 2016 году.

Работа театра не приостановлена. В прежнем режиме проходят репетиции артистов и подготовка к предстоящим концертам.

«Айкай» базируется в здании с 1992 года. До 2011 года он делил здание с русским драматическим театром. Сейчас творческий коллектив занимает 15% здания, это его репетиционная база. В репертуаре театра – семейно-бытовые и календарные обрядовые постановки, музыкально-хореографические композиции, отдельные песенные произведения как народные, так и авторские.