Бой у разъезда Дубосеково. Как это было на самом деле Фото: russofashisto.livejournal.com
Ровно 80 лет назад, 16 ноября 1941 года, у разъезда Дубосеково под городком Волоколамском Московской области произошел бой между бойцами 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала Панфилова и колонной немецких танков, пытавшихся прорваться к столице.

Битва под Москвой стала одним из решающих сражений и важнейшим событием первого года Великой Отечественной войны. Гитлер делал особую ставку на захват столицы СССР, но потерпел неудачу в попытке с ходу захватить ее. В те дни ожесточенные бои шли уже в 100 километрах от Москвы. В результате боя у Дубосеково немецкие танки были остановлены, и враг решил прорываться по другим направлениям. Это является непреложным фактом. К сожалению, о том бое долгое время не публиковалось никакой достоверной информации. Ни о количестве бойцов, ни о количестве погибших, ни тем более о том, сколько именно они уничтожили немецких танков...

Фото: mode-house.ru

В официальную мифологию войны вошла история, придуманная в 1941 году литературным секретарем газеты «Красная звезда» Александром Кривицким (1910 – 1986). Она гласит, что в ходе состоявшегося 16 ноября боя 28 бойцов 4-й роты 1075-го полка 316-й стрелковой дивизии уничтожили 18 танков противника и все погибли. Однако, сохранились показания командира этого самого полка Ильи Капрова (1898 – 1967), который говорил следующее:

- 4-я рота была укомплектована почти полностью, в ней насчитывалось 120-140 человек. В живых после боя остались 20-25 человек. Всего в тот день не только ЭТА рота, а весь полк (порядка 3 тысяч человек) уничтожил 15 или 16 танков противника.

Фото: omsk-kprf.ru

Однако все эти подробности не отменяют главного: герои-панфиловцы существовали. Это бойцы 316-й стерлковой дивизии генерала Ивана Панфилова (1892 – 1941), которая была сформирована в Казахстане и Киргизии. И они совершили свой подвиг, не пропустив немецкие танки к Волоколамскому шоссе. Их было в несколько раз больше, чем 28. Но монумент в поле у деревни Нелидово Волоколамского района Московской области стоит там совершенно заслуженно. Еще раз процитируем слова командира полка:

- В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах...

Фото: gtrk-saratov.ru

Получается, что литературный секретарь Кривицкий посто исказил фактуру. Но ведь это не проблема героев-панфиловцев. Хотя, следует признать, что придуманная им легенда о противостоянии 28-ти отважных героев 50-ти немецким танкам сильно укрепила боевой дух Красной Армии. И сколько ещё будет создано за 4 года войны подобных газетных публикаций, которые имеют мало общего с реальными фактами. Взять хотя бы полностью мифилогизированную биографию Александра Матросова, в которой правдой является только год рождения и воинское звание ее главного героя. Но это уже совсем другая история, о которой мы обязательно расскажем вам в феврале будущего года…

1/2
Фото: iohotnik.ru
2/2
Фото: 0gnev.livejournal.com