Удмуртия на 3-м месте по количеству проектов, получивших гранты на развитие инновационных технологий Фото: Alex Knight / Pexels
Удмуртия заняла третье место в стране по количеству проектов, получивших гранты Российского фонда развития инновационных технологий (РФРИТ). Меры поддержки реализуются в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика». Об этом 15 ноября сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

В 2019 – 2020 годах Фонд поддержал четыре заявки от республики. В результате эти проекты получили гранты на общую сумму более 200 млн рублей.

Проект ООО «БФГ-СОФТ» по доработке интеллектуальной платформы построения, анализа, преобразования цифровых прототипов производственных систем (IT-платформа BFG). Сумма гранта – 22,9 млн рублей.

Проект внедрения автоматизированной системы стратегического и операционного управления производства высокопрочных пружин на основе интеллектуальной платформы построения, анализа, преобразования цифровых прототипов производственных систем «BFG IS» – ООО «НПЦ «Пружина». Сумма гранта – 15 млн рублей.

Внедрение системы оперативного планирования производства с пооперационным учетом и системы диспетчеризации на основе «сквозных» цифровых технологий на АО «Концерн «Калашников». Сумма гранта – 91,9 млн рублей.

Внедрение модульной интеллектуальной системы стратегического и операционного управления конверсионным производством на АО «Ижевский механический завод». Сумма гранта – 77 млн рублей.

Тимур Меджитов министр цифрового развития Удмуртии
Цитата
Поддержка отечественных IT-решений – одно из важных условий для формирования отечественных цифровых продуктов и сервисов, что является основой трансформации региона и страны в целом. Рост количества одобренных заявок от Удмуртии на получение грантов, говорит об уникальности предлагаемых решений и качественно подготовленных заявках участников.

На первом месте по числу грантовых проектов находится Москва – 27 проектов, на второй позиции Татарстан и Самарская область – по 6 проектов.

Приём заявок на гранты РФРИТ в 2021 году продолжается.