• 15 ноября 2021 09:00
  • 149
  • Время прочтения: 1 мин

Вице-премьер рассказала о переходном периоде при введении QR-кодов

Вице-премьер рассказала о переходном периоде при введении QR-кодов Фото: instagram.com
Вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала, что с введением QR-кодов в транспорте и общественных местах на территории страны будет объявлен переходный период, действующий до 1 февраля 2022 года. Об этом сообщило информационное издание Lenta.ru.

По информации источника в Госдуму внесли проекты поправок, касающиеся использования QR-кодов. Так, у имеющих QR-код россиян, которые привились или переболели COVID-19, будет возможность посещать массовые мероприятия, культурные организации, кафе и рестораны, а также места розничной торговли.

Помимо этого, законопроект предусматривает возможность нахождения в общественных местах людей, имеющих медицинский отвод от вакцинации. До 1 февраля также можно предъявлять отрицательный ПЦР-тест. Нововведения не касаются аптек и магазинов, где продаются товары первой необходимости.

Для российских военнослужащих и приравненных к ним лиц введут специальный документ о вакцинации от коронавируса, перенесенном заболевании или наличии противопоказаний к прививке, который они смогут предъявлять вместо QR-кодов. До 1 февраля военные, как и остальные граждане, вместо QR-кодов смогут предъявлять отрицательные результаты ПЦР-теста.

По словам Татьяны Голиковой, введение мер по QR-кодам из-за распространения COVID-19 относится к гражданам старше 18 лет и не коснутся детей и подростков. Кроме того, она рассчитывает, что в России получится достичь коллективного иммунитета в 80% до лета 2022 года.