Троих жителей Удмуртии осудили за мошенничество и кражу с банковского счета ребенка-сироты Фото: пресс-служба СУ СК России по Удмуртии
Троих жителей Удмуртии суд признал виновными в мошенничестве по отношению к ребенку-сироте и краже денег с его банковского счета. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК России по республике.

Как установлено следствием и судом, осужденные — две девушки и мужчина — вступили в преступный сговор, чтобы обманом получить доступ к банковскому счету ребенка-сироты. Им было известно, что на него перечисляются пенсии по потере кормильца детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также иные причитающиеся по закону выплаты.

Они познакомились с 17-летним местным жителем, имеющим статус ребенка-сироты, и вступили с ним в доверительные отношения. Затем осужденные предложили передать им деньги, находящиеся на его банковском счету, под предлогом оказания содействия в продвижении его очередности на получение жилья. С декабря 2018 года по июль 2019 года осужденные завладели в общей сложности суммой в 550 775 рублей, при этом одна из девушек представлялась его сестрой. Кроме того, одна из осужденных похитила с банковской карты потерпевшего 316 200 рублей.

После обращения потерпевшего в правоохранительные органы личность злоумышленников была установлена. С учетом собранных следователями доказательств они предстали перед судом. Приговором суда по факту совершения преступлений по ч. 3 ст. 159 УК России («Мошенничество в крупном размере»), п. п. «в», «г» ч. 3 ст. 158 УК России («Кража с банковского счета в крупном размере»), одному из виновных назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года, двум другим – по 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.