При жесткой посадке самолета в Татарстане погибли жители Удмуртии Фото: МЧС России
Утром 10 октября в городе Мензелинске Татарстана произошло крушение легкомоторного самолета L 410 Turbolet, в результате которой погибли 16 человек, в том числе 2 жителей Удмуртии. Об этом 10 октября сообщила «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по РТ.

По информации издания, сообщение о происшествии поступило в 9 часов 11 минут 10 октября. На место были оперативно направлены все подразделения городского пожарно-спасательного гарнизона. Из 23 человек на борту 16, включая обоих пилотов, погибли. Остальные были доставлены в больницу.

Соболезнования родным и близким погибших уже выразили министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Александр Варшавский и глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Олег Бекмеметьев глава города
Цитата
Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших. Муниципалитет Ижевска окажет необходимую помощь их семьям.

Разбившийся L-410 с бортовым номером RF-94591 принадлежал мензелинскому аэроклубу ДОСААФ.

По факту авиакатастрофы СК завел уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК России («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), наказание по которой предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Среди причин трагедии называют перегруз, отказ одного из двигателей и ошибку экипажа.