В Ижевске откроется новый физкультурно-оздоровительный комплекс Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Ухтомского началось летом 2020 года. Сейчас завершается внутренняя отделка помещений, монтаж наружного освещения и благоустройство территории. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

15 сентября новый спортивный объект посетили министр физической культуры, спорта и молодежной политики Удмуртии Александр Варшавский, председатель федерации баскетбола «Удмуртия», координатор федерального проекта «Детский спорт» на территории Удмуртии Марат Зиятдинов и известный российский баскетболист, уроженец Ижевска Андрей Кириленко.

Объект возведен в рамках нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Детский спорт». Стоимость строительства составила 125,1 млн рублей.

Двухэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс ориентирован на занятия игровыми видами спорта. Он станет новым спортивным домом для 623 воспитанников школы олимпийского резерва №3, в которой культивируется баскетбол.

Марат Зиятдинов координатор федерального проекта «Детский спорт» на территории Удмуртии
Цитата
После сдачи этого спорткомплекса у юных баскетболистов Ижевска наконец появится своя площадка для тренировок. А это, в свою очередь, станет толчком для развития детского баскетбола в городе и республике. Сегодня необходимо создавать для детей комфортные современные условия для занятий спортом, сделать его доступным. Эти задачи решаются, в том числе в рамках проекта «Детский спорт». За весь период реализации проекта в Удмуртии было построено 4 физкультурно-оздоровительных комплекса и 2 физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа в Ижевске. Еще два ФОКОТа готовятся к сдаче в Можге и один в Ижевске.

В новом ФОКе обустроен спортивный зал, большая площадь которого позволит заниматься нескольким группам одновременно. В комплексе оборудован тренажерный зал, туалеты, душевые, завершается обустройство раздевалок и других вспомогательных помещений. Основным направлением станет баскетбол – для этого в зале будет уложен профессиональный паркет.

Андрей Кириленко российский баскетболист
Цитата
Зал очень просторный, и для детей это станет огромным приобретением. С удовольствием приеду поиграть здесь после открытия. А для украшения зала и поднятия духа спортсменов можем подарить ФОКу несколько баскетбольных раритетов.

Председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по физической культуре, спорту и молодежной политике Иван Черезов также отметил, что благодаря реализации таких проектов в республике развивается спортивная инфраструктура, и не только в Ижевске, но и в других городах.

Иван Черезов председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по физической культуре, спорту и молодежной политике
Цитата
Например, открылись ледовые арены в Воткинске и Можге. В рамках подготовки к сельским играм новые физкультурные комплексы открываются в районах Удмуртии. Таким образом, появляется возможность для занятий спортом не только для взрослых, но и детей, молодежи. Согласитесь, когда родители решают, в какую секцию отдать ребенка, доступность и близость к дому имеют очень важное значение.
1/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
2/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
3/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
4/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска