Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта впервые пройдет в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии с 10 по 15 августа впервые пройдет VI Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта. В регион приедут более 1 200 участников из 43 регионов страны. Об этом 28 июля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Программа соревнований включает 16 видов спорта: армрестлинг, бильярдный спорт, воздушно-силовая атлетика, гиревой спорт, лапта, мини-футбол, городошный спорт, перетягивание каната, самбо, сумо, спортивное ориентирование, борьба корэш, танцевальный спорт, шашки, соревнования по жиму и большой настольный хоккей.

Удмуртию на фестивале представят команды по перетягиванию каната из Малопургинского района и по мини-футболу из глазовского «Прогресса», представители сумо из Воткинского района. В 2019 году малопургинцы выезжали на фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта и стали победителями в своей весовой категории. В этом году один из самых ярких представителей республики – Руслан Агафонов, призер Всероссийских летних сельских спортивных игр-2018, заявлен в армрестлинге и масс-рестлинге.

Состязания пройдут на территории четырех муниципалитетов Удмуртии. В Ижевске свои двери для спортсменов откроют школа футбола ФК «Зенит-Ижевск», стадион «Торпедо», коворк «Арена», легкоатлетический манеж, ледовый дворец «Ижсталь», школа шахмат имени С.Ф. Ощепкова, а также залы в Удмуртском государственном университете и Ижевской медицинской академии. Кроме того, будут задействованы площадки по спортивному ориентированию на территории Якшур-Бодьинского района, сумо – Воткинска, городошному спорту – села Сигаево Сарапульского района.

Заявки на участие в фестивале принимаются до 1 августа. Подробная информация содержится на официальном сайте Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии.

Напомним, первые фестивали прошли в Ульяновской области в 2014 и 2015 годах, затем спортивный праздник принимала Коми в 2016 и 2018 годах. В 2019 году Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта состоялся в Уфе. Соревнования проводятся в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото: lipetskmedia.ru