• 19 июля 2021 08:42
  • 142
  • Время прочтения: 5 мин

Чиновницу из Удмуртии будут судить по делу о гибели двоих подростков под завалами барака

Чиновницу из Удмуртии будут судить по делу о гибели двоих подростков под завалами барака Фото: ГУ МЧС России по Удмуртии
В Удмуртии перед судом предстанет бывший начальник управления имущественных отношений администрации Сарапула. Ее обвиняют в халатности, повлекшей гибель двоих подростков в результате обрушения потолка в заброшенном бараке. Об этом руководитель СУ СК России по республике Рустам Тугушев сообщил «Интерфаксу».

12 сентября 2020 года трое подростков играли на территории заброшенного дома. Двое из них, 13 и 14 лет, в результате обрушения перекрытий погибли на месте, третьему удалось спастись.

Следствие установило, что в 2017 году было принято решение о сносе этого барака. Ответственный за эту работу подрядчик разобрал здание только частично: крышу, второй этаж и облицовочный кирпич. Оставшаяся часть здания, как пояснил Рустам Тугушев изданию, представляла опасность для любого, кто мог находиться поблизости.

Рустам Тугушев руководитель СУ СК России по Удмуртии
Цитата
Тем не менее управление имущественных отношений администрации города Сарапула не проконтролировало исполнение данного муниципального контракта, подписало все необходимые документы о том, что он выполнен и дом снесен, хотя в действительности такого не было.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Материалы направили в Сарапульский городской суд.

Рустам Тугушев руководитель СУ СК России по Удмуртии
Цитата
Расследованные обстоятельства позволили нам собрать доказательную базу и предъявить обвинение в совершении халатности, то есть ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей, должностному лицу - начальнику управления имущественных отношений администрации города Сарапула.

Отметим, что уголовное дело в отношении подрядчика прекращено в связи с истечением срока давности. При этом руководитель подрядной организации раскаялся и возместил ущерб.