• 15 июля 2021 11:58
  • 219
  • Время прочтения: 3 мин

ИЭМЗ «Купол» начал отгрузку нового оборудования для АЭС «Руппур» в Бангладеш

ИЭМЗ «Купол» начал отгрузку нового оборудования для АЭС «Руппур» в Бангладеш Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») отгрузил три рециркуляционные установки (РУ) для АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

На прошлой неделе рециркуляционные установки отправили из Ижевска в морской порт Санкт-Петербурга. Оттуда оборудование доставят до порта Читтагонг в Бангладеш.

До конца лета текущего года предприятию предстоит изготовить и отправить заказчику еще 7 РУ для первой очереди АЭС «Руппур». А в целом в 2021-2022 годах завод должен отгрузить по контракту с АО «Атомстройэкспорт» 20 рециркуляционных установок.

ИЭМЗ «Купол» производит оборудование для АЭС более 10 лет, это одно из основных направлений его диверсификации. Рециркуляционные установки предназначены для поддержания заданной температуры воздуха на АЭС. Конструктивно они состоят из вентилятора, воздухоохладителя и переходника между ними – конфузора.

К месту назначения рециркуляционные установки оправляют в разобранном виде, как комплект оборудования, каждый из элементов - в отдельной транспортировочной таре. К оборудованию приложена документация на английском и русском языках, которая занимает целый ящик. Для каждой установки он – свой, весом 150 кг.

Андрей Пестов руководитель проекта «ВентАЭС»
Цитата
Производство и отгрузку рециркуляционных установок мы осуществляем по генеральному заказу и в сотрудничестве с Инжиниринговым дивизионом Госкорпорации «Росатом». Разработчиком документации на оборудование и главным идеологом, задающим уровень технологии, выступает Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И. Африкантова (АО «ОКБМ Африкантов»).

Общее руководство процессом со стороны «ОКБМ Африкантов» позволило создать под задачу производства РУ сильный тандем предприятий Удмуртии, имеющих опыт работы в области энергетического машиностроения. Головным производителем рециркуляционных установок выступил ИЭМЗ «Купол», а соисполнителями стали глазовский завод «Металлист», который выпускает вентиляторы, и ижевская компания «ГидроТехАтом», изготовитель сепараторов.