Робот будет проводить экскурсии в сельской модельной библиотеке в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Кильмезской сельской библиотеке Сюмсинского района Удмуртии идет работа по созданию модельной библиотеки – там уже отремонтировали помещение и закупили технику, в том числе робот «R.Bot 100 Plus». Об этом 8 июля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

У этого необычного экспоната в учреждении множество функций: он проводит экскурсии и презентации для посетителей, фотографирует и отправляет фото с логотипом на принтер или e-mail, может найти фото в аккаунтах Инстаграм по хештегу, запоминает лицо и имя, гадает на основе биометрического распознавания пола и возраста, записывает короткие видео со звуком и играет.

Работы по созданию модельной библиотеки в данном учреждении идут с января этого года. Строители уже завершили текущий и капитальный ремонты: сделали внутреннюю отделку помещения, отремонтировали входную группу, закупили новую мебель и обновили фонд более чем на 1,5 тыс. экземпляров книг.

Также в библиотеку уже поступили компьютеры, телевизоры, ноутбук и планшеты, синтезатор, 3D ручки, наборы для выжигания, комплект виртуальной реальности, конструктор Lego, швейные машинки, стол для рисования песком. Здание библиотеки будет адаптировано для посещения маломобильными группами граждан - на дверях появятся пиктограммы, а при входе - подъемный механизм «Пума».

Отметим, в зону обслуживания данной библиотеки входят два населенных пункта: село Кильмезь и деревня Балма с общим населением 2 703 человека. Ежегодно библиотека реализует более 70 различных услуг: от деятельности любительских объедений до организации межнациональных праздников и фестивалей. Значительную часть основных пользователей библиотеки составляют дети - это дошкольники и ученики Кильмезской средней общеобразовательной школы.

Напомним, в общей сложности в текущем году на средства нацпроекта «Культура» планируют создать еще две модельные библиотеки. Работы по их организации ведутся в библиотеке-филиале имени Н.К. Крупской в Ижевске и в Центральной городской детской библиотеке имени Е.А. Пермяка в Воткинске.