Двоих тонущих детей спасли за 21 июня на водоемах Удмуртии Фото: пресс-служба регионального отделения «ОСВОД в Удмуртии»
На городском пляже Глазова 21 июня спасли мальчика, которого начало уносить сильным течением. В тот же день спасатель помог выбраться из воды мальчику на пруду в Завьяловском районе. Об этом сообщила пресс-служба регионального отделения «ОСВОД в Удмуртии» в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте».

По словам спасателей, 21 июня около 15:00 дежурный поста ОСВОД на реке Чепце в Глазове Дмитрий Семенов заметил в бинокль голову уносимого течением ребенка и бросился ему на помощь. Догнав его на лодке, он вытащил мальчика около 9 лет на берег и передал его матери. От вызова скорой помощи они отказались.

- Мальчик не столько нахлебался воды, сколько был напуган. Оказалось он зашел в воду и решил проверить, насколько он вырос за год и как далеко сможет зайти в этом году. Шагнув вперед, он не ощутил ногами дна, и его понесло течением. От испуга он не смог плыть и поднять голову полностью над поверхностью воды, - говорится в сообщении.

В этот же день на пруду в деревне Пирогово Завьяловского района доброволец Савелий Ольков патрулировал акваторию. В 16:30 он увидел двоих мальчиков, которые заплыли почти на середину водоема. Спасатель попросил их вернуться к берегу, и они повернули назад. Сопровождая ребят на лодке, Савелий Ольков, увидел, что у одного из мальчиков иссякли силы. Спасатель подал ему спасательный круг и доставил на лодке к берегу.

Отметим, на сегодня на водоемах Удмуртии ОСВОД развернул семь спасательных постов в Завьяловском районе и по одному - в Глазове и Сарапуле.

Напомним, на прошедшей неделе в республике утонули подросток и трое взрослых.

Фото: пресс-служба регионального отделения «ОСВОД в Удмуртии»