• 18 июня 2021 11:25
  • 247
  • Время прочтения: 1 мин

Праздник татарского и башкирского народов «Сабантуй» пройдет в Ижевске 19 июня

Праздник татарского и башкирского народов «Сабантуй» пройдет в Ижевске 19 июня Фото: пресс-служба администрации Ижевска
На территории городского ипподрома в Ижевске 19 июня с 11:00 пройдет традиционный праздник татарского и башкирского народов «Сабантуй». Об этом сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

Праздник «Сабантуй» станет ареной проведения многочисленных состязаний: схватки силачей, соревнующихся в подъеме тяжести, бои на бревне мешками, набитыми травой или сеном, бег с полными ведрами на коромыслах, бег в мешках, бег с яйцом в ложке, взбирание на столб за прикрепленным наверху призом и многое другое. Кульминацией национального праздника станет борьба «Корэш», где определят самого сильного Батыр Сабантуя и самого быстрого наездника в конно-спортивном состязании.

Программа праздника:

10:40 – показательные выступления «Канкур»;

11:00 – открытие праздника «Сабантуй»: Пролог, выступление почетных гостей праздника, анонс программы праздника. Начало работы торговой ярмарки и детских аттракционов;

11:30 – Конноспортивные состязания наездников;

12:30 – 16:00 – Концертная программа коллективов Удмуртии и Татарстана;

12:30 – 15:00 – Спортивные состязания: «Вертикальный шест», «Перетягивание каната», «Бег с яйцом в ложке», «Бег с коромыслами», «Бой горшков», «Армспорт»;

12:30 – борьба «Корэш» в пяти весовых категориях;

16:00 – Награждение абсолютного Батыра «Сабантуй-2021».

Организаторами праздника являются администрация Ижевска, Региональная национально-культурная автономия татар и Татарский общественный центр Удмуртии.

Также 19 июня в 18:00 в сквере Дома народного творчества «Спартак» (улица Азина, 84) состоится национальный праздник татарского и башкирского народов «Кичке Сабантуй» («Вечерний Сабантуй»).